Новости

Чтение особого назначения, или Почему я иду в библиотеку

 Семендяевскую библиотеку юные читатели посещают с большим удовольствием. Их всегда доброжелательно и с улыбкой встречает библиотекарь Елена Николаевна Соколова. Здесь ребята себя чувствуют уютно, как дома. С интересом читают книги, посещают занятия в кружках, их в библиотеке два: для дошкольников - «Колобок», для школьников - «Умелые руки». 

selonoyab22023df 1

Кружковцы овладевают техникой лепки из пластилина, соленого теста, занимаются с природными материалами, поделками из цветной бумаги. Всего перечислить невозможно,  вот поэтому каждого занятия дети ждут с нетерпением. В ноябре прошли такие занятия, как: «Волшебные поделки из пластилина», «Я – красивая закладка. Я нужна вам для порядка», «Мы рисуем сказку», «Сказочная викторина» по произведению С.Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке».

selonoyab22023df 2

А посетив читателей детского сада, библиотекарь отпраздновала с ними день рождения Деда Мороза. День рождения прошел весело - с шутками, загадками, конкурсами. Ребятам пришлось поломать голову, как помочь Морозу справиться с предновогодними хлопотами. Думали, думали и придумали. Из бумажных заготовок  «слепили» помощника - снеговика.

Дед Мороз - распорядитель зимних праздников, приносящий подарки. О таких подарках и просили дети в письмах Дедушке Морозу, придя для этого в Алферовскую СБ.

selonoyab22023df 3

День рождения Деда Мороза отметили и в Тимирязевской СБ, оформив стенд рисунками виновника праздника. Библиотекарь Валентина Владимировна Куценко посетила с игровой программой детский сад в д. Болдиново.

selonoyab22023df 4

В Баринцевской СБ библиотекарь Ирина Николаевна Ветошкина пригласила юных читателей поучаствовать в удивительном приключении. Это было нелегко! Пришлось вспомнить все, что знали участники праздника о зиме, о самом Дедушке Морозе. Но с каверзными вопросами новогодней викторины «Секреты Деда Мороза» справились, вспомнили сказочных героев, отгадали загадки, посвященные имениннику. Покинули библиотеку с веселым настроением и ожиданием Нового года.

selonoyab22023df 5

Библиотекарь Спасской СБ Оксана Владимировна Гарцева оформила книжную выставку «Новогодний книгоград» и провела с ребятами мастер-класс по изготовлению помощника Деда Мороза – снеговика.

selonoyab22023df 6

В Дымовской и Алферовской библиотеках оформлена к празднику информационная папка «18 ноября - день рождения Деда Мороза», сделаны подборки книг на абонементе, в Дымовской СБ проведена беседа-путешествие «С днем рожденья, Дед Мороз».

selonoyab22023df 7

День приветствий состоялся в Семендяевской СБ, ребята в игровой форме овладевали знаниями в области этикета.

selonoyab22023df 8

selonoyab22023df 9Ко Дню словарей и энциклопедий библиотекари оформляли информационные выставки в Капшинской, Тимирязевской и Дымовской СБ.

selonoyab22023df 10

23 ноября исполнилось 115 лет со дня рождения детского писателя Н.Н. Носова. К юбилейной дате были оформлены книжные выставки в Василевской, Капшинской, Алферовской, Дымовской, Спасской, Семендяевской СБ.

selonoyab22023df 11

В Семендяевской СБ участники кружка нарисовали каждый своего Незнайку. В школе Елена Николаевна Соколова провела литературное путешествие по произведениям Н. Носова «Самый веселый на свете писатель». Школьники показали прекрасное знание произведений автора. Легко угадывали произведение по строчке, с завязанными глазами рисовали персонажей из произведений, картошкой пытались попасть по ШЛЯПЕ, особенно интересно было «потеряшек» (заблудившихся героев произведений) возвращать на место. В Капшинской СБ прошла акция «Время зря не теряем, книги Носова читаем».

selonoyab22023df 12

В Чигиревской СБ работа клуба «Земляки» продолжается. Еженедельно члены клуба собираются и обсуждают темы, связанные не только с краеведением. Тематика их различна: «Веселые истории» в периодических изданиях, «Петушиная викторина» ко дню цыплят и курицы, которая прошла с юмором, присущим только сельским жителям. «Посидим по-хорошему» - вечер отдыха, посвященный Дню матери. Присутствующие на празднике поучаствовали в песенном состязании, прочитали душевный рассказ «Я помню, мама, твои руки», ответили на вопросы литературной викторины «Наши мамы», исполнили частушки. А поэтесса Галина Александровна Смирнова прочитала свое стихотворение «Посвящение маме».

selonoyab22023df 13

Ко Дню матери проведен мастер-класс в Василевской СБ по созданию коллажа из рисунков и плаката, прошел мастер-класс «С любовью к маме» по изготовлению подарков.

selonoyab22023df 14

В Семендяевской СБ проведены мастер-классы, на которых ребята изготовили поделку из бумаги «Сердечко для мамы», подготовили поздравительные плакаты для мам в библиотеке и с более взрослыми детьми сделали поздравительный плакат-конфетти для школы, где проводилось праздничное мероприятие. В День матери библиотекарь провела викторину «Моя мамочка самая…»

selonoyab22023df 15

selonoyab22023df 16

Библиотекарь Дымовской СБ приняла участие в литературно-музыкальном вечере «Нет женщины прекрасней мамы». В библиотеке оформлены книжная выставка «Наши мамы лучшие на свете», выставка детских рисунков и проведен мастер-класс по созданию подарка для мам.

selonoyab22023df 17

В Спасскую СБ на праздничное мероприятие «Благодарим любимых мам» пришли не только мамы, но и юные читатели с интересными поздравлениями для виновниц торжества. По окончании поздравительной программы ребята на память запечатлели свой образ в фоторамке. В библиотеке был проведен мастер-класс «Открытка для мамы».

selonoyab22023df 18

Ко Дню матери состоялась акция «Цветы для мамы» в Алферовской СБ. Юные читатели поздравляли мам и дарили цветочки, сделанные своими руками, а в ответ получали благодарные улыбки.                      

selonoyab22023df 19

Библиотекарь Капшинской СБ Любовь Петровна Гунина приняла участие в проведении мероприятия «Мама, мамочка, мамуля» ко Дню матери совместно с СДК. На мастер-классе к празднику изготовили поделки из бумаги с необычными поздравлениями, затем подарили их мамам.

selonoyab22023df 20

Сотрудники Баринцевской СБ и СДК провели праздничное мероприятие «Нет выше звания, чем мама!». В зале царила праздничная атмосфера. Ребята для своих мам и бабушек подготовили теплые слова поздравления и подарки, сделанные своими руками. На протяжении всего вечера мамы слушали замечательные песни, стихи и принимали участие в конкурсах вместе со своими детьми. Праздник закончился веселым чаепитием.

Библиотекарь Яринской СБ Нина Геннадьевна Белкина провела праздничную викторину «День матери – замечательный день!».

selonoyab22023df 21

Библиотекарь Тимирязевской СБ оформила к празднику выставку детских рисунков «Все на земле от материнских рук» и стенд «Милая, любимая, самая красивая».

Методист МБС Н.В. Егорова

2023 г.