Новости

Памятные даты февраля

15 февраля 2024 года отмечался памятный день в истории нашей страны. 35 лет прошло со дня вывода войск из Афганистана. Вывод советских войск длился с весны 1988-го до февраля 1989 года. Гарнизоны и техника были разбросаны по всей стране, и требовалось время, чтобы собрать всех и все. Последний танк пересек мост Дружбы через реку Амударью, границу СССР и Афганистана, 15 февраля 1989 года. В канун этого памятного дня о своих земляках рассказали библиотекари Пеньевской, Спасской, Капшинской и Баринцевской библиотек.

selofevr22024 1

Библиотекарь Спасской библиотеки Оксана Владимировна Гарцева во время проведения патриотического часа рассказала не только о войне в Афганистане, но и о самом родном человеке - своем брате, прошедшем этот нелегкий путь солдата.

Патриотический час прошел в Дымовской библиотеке у книжной выставки «Память возвращает нас в Афганистан».

selofevr22024 2

Книжную выставку и информационный плакат «Вечный огонь горячих точек планеты» с фотографиями односельчан, воинов-интернационалистов, участников военных действий в Афганистане оформила в Пеньевской библиотеке Ирина Борисовна Шурыгина. Прошел также показ виртуальной выставки «Афганистан - наша память и боль» в режиме нон-стоп на мероприятии с идентичным названием. Участники мероприятия узнали о шести земляках, проходивших службу в Афганистане. О том, в каких пунктах назначения прошли службу, о самых запоминающихся моментах несения службы, о наградах, в каких боевых заданиях получили ранения. В заключение участники мероприятия прочитали стихи, нарисовали рисунки и приняли участие в акции «Подари тепло солдату».

selofevr22024 3

В Баринцевской библиотеке прошла тематическая беседа «Афганистан – живая память» с презентацией. А рассказ библиотекаря Ирины Николаевны Ветошкиной о земляке Владимире Борисовиче Белозерове, проходившем службу в ограниченном контингенте войск в Народной Республике Афганистан, потряс присутствующих. В заключение были сказаны слова: «Героев нужно знать в лицо - они ушли из жизни молодыми».

Каждый год 23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. В библиотеках района эта дата отмечалась проведением мероприятий и оформлением выставок, стендов, плакатов и выставок детских рисунков.

selofevr22024 4

selofevr22024 5

selofevr22024 6

Были оформлены книжные выставки и выставки детских рисунков в Василевской, Пеньевской, Капшинской, Тимирязевской, Алферовской, Чигиревской, Баринцевской, Дымовской библиотеках.

selofevr22024 7

Интересное мероприятие состоялось в детском саду с. Семендяева. Ребята под руководством библиотекаря Семендяевской библиотеки приняли участие в подвижной игре «Веселые старты». Команда ребят под красивым названием «Дружба» с девизом «Дружба и успех! Мы победим сегодня всех!» приступили со всей серьезностью к выполнению различных заданий. Будущим солдатам непросто давалось их выполнение: «Пехотинцы», «Моряки», «Переправа», «Одеться на скорость», «Минеры-саперы», «Попади в цель», «Накорми солдата», «Санитары» и другие, но они с честью выполнили все.

selofevr22024 8

Но игрой не ограничились, еще и на мастер-классе для своих пап изготовили в память о празднике подарки. Смотрящий в бинокль солдат пришелся по душе папам, из рук ребят подарки принимали с улыбкой. Библиотекарь Елена Николаевна Соколова для учащихся Семендяевской школы провела спортивный праздник.

selofevr22024 9

После участия в увлекательных конкурсах будущим солдатам были выданы дипломы и сладкие призы. Затем был проведен мастер-класс с младшими школьниками «Папа, с 23 февраля» - аппликация из цветной бумаги.

Окна Капшинской библиотеки встречали своих пользователей праздничным убранством. Активисты библиотеки приняли участие в акции «Окна Отечества», оформление прошло под руководством Любови Петровны Гуниной. На окнах красовалась символика праздника.

selofevr22024 10

В Спасской библиотеке прошел мастер-класс для пользователей по «производству военной техники». Представленные на выставке единичные экземпляры произведенной техники, привлекли внимание всех посетителей библиотеки в праздничные дни.

selofevr22024 11

selofevr22024 12

Библиотекарями Тимирязевской, Алферовской, Чигиревской, Дымовской, Спасской, Василевской библиотек были организованы митинги с возложением цветов и гирлянд к обелискам.

selofevr22024 13

Библиотекарь Пеньевской библиотеки совместно со школой провели для учащихся интеллектуально-спортивную эстафету «Солдатская школа». Куда вошли следующие задания: «Не урони честь мундира», «Кто сильнее?», «В ногах – сила, в голове – правда», «Выкопай окоп», «Письмо с фронта» и другие. Соревнующиеся были разделены на две команды. А небольшие подарки к 23 февраля были изготовлены на мастер-классе «Кружки для пап» с армейской символикой.

selofevr22024 14

В Алферовской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению открытки к 23 февраля.

IMG 20240320 WA0079

В Дымовской библиотеке прошел мастер-класс «Подарок папе».

selofevr22024 15

Библиотекари Бителевской, Дымовской, Капшинской и Василевской библиотек принимали участие в праздничных мероприятиях, посвященных 23 февраля, совместно с ДК. Библиотекарь Яринской библиотеки провела праздничное мероприятие совместно со школой.

selofevr22024 16

Библиотекарь Тимирязевской библиотеки провела с пользователями акцию «Свеча защитникам Отечества». Откликнулись на проведение акции шесть человек, зажигая в своих домах свечи.

Методист ЦБС Н.В. Егорова

2024 г.