Новости

"Творческий вечер А.Старкова"

19 июня в библиотеке имени А. Н. Макарова прошел творческий вечер, посвященный презентации новых книг нашего давнего друга поэта-песенника, писателя А. Старкова. Разговор шёл о двух, только что увидевших свет книгах: «Молчание водопада» - сборник стихотворений и «В плену вчерашнего солнца» - роман.
«В плену вчерашнего солнца» - самобытная проза о родном крае, наполненная приключениями, поиском сокровищ, мистикой. Для кого-то сокровища материального плана, для кого-то духовного, для кого-то культурного.
Александр Сергеевич зачитывал отрывки из книги, а также делился воспоминаниями своего детства и о годах жизни, проведённых в Калязине.Эта память и привела его на встречу с читателями нашего города.
Писатель рассказал о своих первых литературных опытах, вспомнил людей поддержавших его на этом пути.
Одним из первых литературных проектов была книга «Покатуха», написанная в соавторстве с писателем Владимиром Львовым. Некоторые из сатирических зарисовок были исполнены в своё время в телепрограмме «Аншлаг».
Александр и сейчас продолжает сотрудничество с телевидением, участвует в проекте ТНТ, на котором делится своими наблюдениями за домашними растениями, описывает их «характере». Ещё одно увлечение А. Старкова – кулинария – привело его в ресторанный бизнес и теперь меню некоторых тверских ресторанов пополнились блюдами, созданными по его рецептам.
Сборник стихотворений оказался примечателен тем, что на большую их часть уже написана музыка. Ольга Шаталкина, исполнительница авторской песни, и друг писателя, кашинский поэт-песенник Владимир Саморядов исполнили на вечере песни под гитару на стихи Александра Старкова. Одним из сюрпризов для автора было исполнение В. Саморядовым новой песни на его стихи.
Александр Сергеевич прекрасно чувствует зрительскую аудиториюи замечательно управляет настроением, сменяя вовремя лирическую тему шуточной. Вечер получился добрым, слегка сентиментальным, поэтически-музыкальным.
Было приятно погрузиться в воспоминания писателя, поэта, юмориста, кулинара, цветовода, а также приятного, разносторонне развитого и интересного человека, Александра Старкова- Борковского (вторая фамилия – это литературный псевдоним, им были подписаны первые литературные опыты автора).