Новости

"Хризантема"

 

В последние дни июля появился очередной прекрасный повод собраться в литературной гостиной центральной библиотеки, куда на презентацию своего нового сборника родных, друзей и гостей этого культурного центра пригласил давно знакомый читающей публике местный поэт Дмитрий Подгорнов. Открывая встречу, директор библиотеки Галина Грантовна Саенко подчеркнула, что пробу пера автора услышали ещё в старых стенах на улице К. Маркса и уже тогда с любовью отнеслись и к нему, и к его творческому дару.

 

Дмитрий Львович автор поэтического сборника «Сок рубина», ряда поэтических и журналистских публикаций, в Интернете наиболее полно представлен на сервере СТИХИ. РУ. А недавно свет увидела вторая его книга «Хризантема», представляемая слушателям, в которой собрано всё «очень личное и всё от мужского имени».

Автор, рассказывая о себе, знакомил присутствовавших на встрече с тем, что не вошло в сборник, и с тем, что любители поэзии уже смогли или только смогут прочитать в этой написанной с глубокой нежностью книге. Потому что посвящена она его музе Юлии Дюбуа, по тонкому и точному замечанию в предисловии к сборнику А. П. Каледина, «земной женщине и поэтессе, словно пришедшей из золотого века русской литературы, пишущей в поэтике той эпохи».

И неудивительно, что среди стихов Дмитрия Подгорнова, отражающих духовную часть нашей жизни, гражданской лирики, шутливых и серьёзных, написанных в соавторстве с его другом А. Богдановым, большое место отведено любовной тематике, и хризантема здесь очень кстати.

Изъясняясь с классической простотой, Дмитрий Подгорнов покорял слушателей своей чистотой, открытостью, признанием, что ему и «вечность сердце не остудит», манерой подачи материала и подтверждением, что поэт всегда должен находиться в творческом поиске.

 

Торжественную часть вечера завершила директор библиотеки Галина Грантовна Саенко чтением очередного стихотворения автора. Но разговор о миссии поэзии и поэта на земле, ещё более тесное общение с Дмитрием Подгорновым и его музой продолжался и после неё.