Новости

"Здравствуй, Книжкина неделя!"

Каждый год в весенние каникулы по всей стране для школьников проходит Неделя детской книги. Много радости, интересных знакомств, познавательных встреч приносит этот замечательный праздник, который длится, целую неделю. В этом году в детском отделе Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова праздник прошел весело, увлекательно и, надеемся, запомнился надолго юным калязинцам.       24 марта прошла игра-путешествие «Журнальный переулок». Ребята познакомились с детскими журналами, отгадывали ребусы и  кроссворды, создавали свою обложку для журнала «Мурзилка», а некоторые из участников  не только познакомились с профессией журналиста, но и побывали  в их роли, учились брать интервью друг у друга.

Второй день Недели детской и юношеской книги был посвящен творчеству замечательного писателя Н. Носова. 28 марта прошло первое мероприятие из цикла «Литературные полдники», посвященного Году российского кино, а темой первой встречи в «Полдник» стала мультэкранизация книги Н. Носова «Незнайка на Луне». Активными участниками этого мероприятия были ребята из клуба «Читайка», которые подготовили интересный рассказ о писателе, а затем  вместе с другими участниками встречи с азартом отвечали на вопросы и участвовали во всех предложенных конкурсах.

Заключительный день Недели детской книги был посвящен 110-летию замечательной  детской поэтессы А.Л. Барто.   З0 марта прошел конкурс чтецов «Страна великого детства». В этот же день были подведены итоги конкурса иллюстраций по произведениям писательницы. В конкурсе приняли участие более 120 человек.

Ребята наизусть читали свои любимые стихотворения о дружбе,  школе и своих домашних любимцах. Все получили благодарности за участие, а победители были отмечены дипломами Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова.

При подведении итогов конкурса иллюстраций библиотекари обратились к участникам с просьбой – оставить рисунки в библиотеке. По задумке работников библиотеки рисунки должны стать иллюстрациями в самиздатовской книге по произведениям А.Л. Барто для детей, имеющих слабое зрение, а также на основе этих рисунков будет создана электронная книга, которая будет размещена на сайте библиотеки.

В дни весенних каникул были оформлены книжные выставки «Книги юбиляры 2016» и «Все о тебе любимый город».

Ежедневно ребята могли познакомиться с выставкой  картин художника Ю.Е. Саломахина «Тянь-Шаньские мотивы» и фотовыставкой  Г.П. Плехановой «Калязинские этюды» в Галерее детского творчества.
 
 
Неделя детской и юношеской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и подарит нам волшебное, незабываемое время.