Новости

"Молодёжь за мир!"

3 сентября в День  солидарности в борьбе с терроризмом  около здания Калязинского отделения ГИМС прошел Митинг Памяти жертв терроризма «Молодежь за мир!», инициированный  Калязинской районной библиотекой им. А.Н. Макарова. Эта дата связана с трагическими событиями в Беслане. Напомним, 12 лет назад, 1 сентября 2004 года, террористы захватили школу и два с половиной дня удерживали в заложниках больше тысячи человек. В результате штурма погибли  сотни детей, преподавателей, сотрудников силовых служб.

 Вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания преступного безумия. Трагедия в Беслане – это трагедия всей России. Беслан стал общенациональной раной, были ранены не только тела, были ранены души… Слёзы и скорбь до сих пор на лицах тех, кто тогда, в сентябре 2004 года, потерял детей, родных, друзей… Ушедших из жизни, увы, не вернуть, но можно сохранить память о них….в своём сердце…навсегда…

Мы верим, что такое не должно повториться.
В центре  сцены  - цветы, игрушки и бутылки с водой, ведь захваченным в школе заложникам двое суток не давали пить. Вспоминая трагедию, участники  митинга говорили о важности единения перед лицом мирового терроризма.  Перед собравшимися  выступил глава Калязинского района Константин Геннадьевич Ильин, а также представитель мотто клуба «Ночные волки» Павел Марченко (Море), который поделился своими впечатлениями от посещения в г. Беслане мест, связанных с трагедией сентябрьских дней 2004 года: разрушенная школа №1 и мемориальное кладбище «Город ангелов».

В память обо всех погибших во время террористических актов  в небо были  отпущены воздушные шары,  была объявлена минута молчания, а ребята  на лодке в сопровождении сотрудников  ГИМС России опустили  в воду живые цветы.