Новости

"Я помню этот светлый дом"

 

«Я помню этот светлый дом,

 

Но как-то грустно было в нем

 

И лишь потом я поняла,

 

Что в отчий дом война пришла».

 

«Память детства» Л.В. Ефимова

 

 

 

Закончились веселые и сытые январские праздники. И вскоре в детском отделе Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова прошла встреча с человеком, чье детство выпало на тяжелые и голодные военные годы. В гости к ребятам пришла их землячка Людмила Васильевна Ефимова. Состоялся поэтический вечер-воспоминание. Людмила Васильевна уже не первый раз выступает перед школьниками, и всякий раз для любого поколения учащихся встречи интересны и поучительны. Война несет неисчислимые страдания людям, но дети, прошедшие через ужасы войны, навсегда сохраняют в памяти эти тяжёлые воспоминания. Людмила Васильевна свои воспоминания о тех годах выразила в поэтической форме.

 

 

«Я до сих пор ищу ответ,

 

Так было детство или нет?»

 

«Память детства» Л.В.Ефимова

 

 

 

Написанные ею стихотворения звучат на встречах с детьми. Ребята слушают ее затаив дыхание, с большим интересом рассматривают военные и послевоенные фотографии, засыпают вопросами.

 

Что знает молодое поколение о той войне? Она для них очень далека и, к сожалению, воспринимают они исторические факты этой войны очень отстранённо. Общение с человеком, помнящим своё военное детство – это возможность прикоснуться к истории, осознать её. Ведь человек, непомнящий своего прошлого, обречен на его повторение.

 

Н. Козлова