Новости

"Город, спасённый от войны"

Воспитывать патриотизм нужно с самого раннего возраста. Зная об этом, библиотекари детского отдела Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова проводят большую работу в этом направлении и всегда с воодушевлением откликаются на любые предложения, затрагивающие тему патриотического воспитания. Так было и в этот раз, когда в библиотеку обратился председатель  общества ветеранов из г. Твери и предложил прислать детские рисунки для участия в выставке «Краса земли Тверской» в г. Ржеве. Выставка посвящена 75-летию контрнаступления советских войск под Москвой.  Да, это тема войны, но рисунки, представленные здесь, посвящены миру, посвящены красоте Земли Тверской, как наша благодарность, как понимание того, какой ценой завоёвано счастье…

В Калязине на предложение библиотекарей откликнулись учащиеся первых классов городских школ (МОУ ГСОШ И  МОУ ГООШ) и воспитанники детских садов (д/с «Солнышко», МОУ ГСОШ группа «Радуга», МОУ ГООШ предшкольная группа, ГДО МОУ ГСОШ).  Было подано 79 рисунков. Для отбора рисунков на Ржевскую выставку была организована внутренняя городская конкурс-выставка детских рисунков «Город,  спасенный от войны» в выставочном пространстве детского отдела районной библиотеки им. А.Н. Макарова. Задание было  не простое. Неподдельный интерес и восхищенные взгляды вызывали образы памятных мест города отраженные в детских работах: это памятники, обелиски, сохранившиеся уголки старого города, улыбающиеся дети на параде Победы, послевоенная жизнь. Особенно восторженно отзывались о выставке многочисленные туристы и гости города. Для отбора лучших работ была приглашена психолог, педагог Калязинской художественной школы Г.П.Плеханова. Она дала высокую оценку всем работам, но, все же, выбор свой остановила на 9 рисунках, которые были отправлены в г. Ржев в ДШИ  №2 им. А.Г. Розума на конкурс-выставку детского художественного творчества «Краса земли Тверской». Это работы: Боброва Ивана, Зайцевой Ульяны, Державиной Арины, Данилова Михаила  (МДОУ «Светлячок», ст. группа «Солнышко»), Асанова Матвея (МОУ ГООШ предшкольная группа), Брусницына Георгия (МОУ ГСОШ группа «Радуга»), Сигая Глеба, Феррару Даниила (1 «Г» класс МОУ ГСОШ), Комлевой Анастасии (1 «А» класс МОУ ГСОШ). В г. Ржеве эти работы еще раз прошли строгий отбор и получили оценку специалистов. Вот как прокомментировала выбор комиссии директор ДШИ №2 им. А.Г. Розума г. Ржева Долгая В.Д.: «Все девять рисунков очень интересны по своему исполнению. По условиям конкурса только один рисунок может представлять город. Калязин на выставке-конкурсе представляет рисунок Асанова Матвея (6 лет) из МОУ ГООШ».

По решению администрации Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова все участники внутреннего городского конкурса будут награждены благодарностями и грамотами МБУК «Калязинская районная МБС»

Сотрудники детского отдела районной библиотеки благодарят за активное участие в этом конкурсе педагогов, воспитателей, родителей и ребят.

Конкурс-выставка еще раз убедительно доказал, что в нашем городе живут неравнодушные люди, которые помнят прошлое и смело смотрят в будущее.

Н. Козлова