Новости

Фестиваль "Походная кухня" в Калязине

16 сентября в г. Калязине на набережной р. Волге, состоялось грандиозное мероприятие: большой фестиваль «Походная кухня». Он собрал калязинцев и гостей города, чтобы увековечить память славного предводителя М. В. Скопина-Шуйского, а также его сподвижников, проложивших путь к национальному единению ради сохранения независимого Отечества. Мероприятие прошло в рамках празднования 408-й годовщины победы русского ополчения над польско-литовскими захватчиками в период Смутного времени (начало XVII в) под Калязином.

Помимо дегустации походной кухни зрителям были представлены реконструкция военных эпизодов периода Смутного времени, выставка-продажа изделий народных промыслов и ремесел, лавка сувенирной продукции, площадки народных игр и верховой езды. Музыкальную эстафету подхватили Открытый Фестиваль исполнителей патриотической песни «Калязин. Родина. Единство» и фестиваль духовых оркестров и народных инструментов «Звонкие трубы».В фестивале приняли участие многие коллективы города и района, в том числе и Калязинская районная библиотека им. А. Н. Макарова.

Сотрудники библиотеки представили фотовыставку «Помним, как всё начиналось», посвященную Межрегиональной экспедиции «Под княжеским стягом». В 2017 году межрегиональной патриотической программе «Под княжеским стягом» исполняется 16 лет. В течение этих лет участники похода прошли по местам, где в 1609-1610 годах проследовало освободительное ополчение, возглавляемое князем-воеводой Скопиным-Шуйским. Для молодёжи это лучший повод отвлечься от компьютерных игр и погрузиться в настоящее общение, приобрести новых друзей, взглянуть на родную землю другими глазами. Программа призвана способствовать восстановлению исторической памяти в народе, становлению молодых людей в любви к родной земле, к нашему большому Отечеству.

 

 VrW7UtkiFWE   p8

В Литературном шатре для школьников прошла краеведческая викторина «Гордость земли Калязинской», посвящённая победе русского ополчения над польско-литовскими захватчиками. Вопросы викторины были не просты, и требовали определенных знаний. Вместе с библиотекарями ответы ребят оценивал и А.Ф. Алферов, автор книги «Сражение при Калязине монастыре на реке Жабне.1609г. Реконструкция». За самые полные развернутые ответы были вручены призы, а учащимся МОУ ГООШ Карине Коровиной, Илье Константинову, Артему Кирюшкину и Дмитрию Шатову - книги с дарственной надписью автора.

 

p6p2

 

Тут же для маленьких участников праздника, были расставлены столы для раскрашивания тематических картинок. Все сюжеты были связаны с периодом Смутного времени (начало XVII): экипировка воинов, дома, оружие, снаряжение. Все участники были награждены памятными призами.

 

p5 p9

 

Затем в Литературном шатре прошли презентации книг Я.В.Леонтьева «Ближней приятель, боярин и воевода: М.В. Скопин-Шуйский и его армия» и А.Ф.Алферова «Сражение при Калязине монастыре на реке Жабне.1609г. Реконструкция». Книги адресованы историкам и всем, интересующимся историей России, преподавателям и студентам. В презентациях приняли участие старшеклассники, студенты и краеведы, а также представители программы «Под княжеским стягом», с которыми Я.В. Леонтьев сотрудничает на протяжении долгого времени.

 

p3   p4

 

Фестивальная программа завершилась под звуки духового оркестра и победного возгласа участников реконструкции.