Новости

Экологическая программа «Земля наш дом, в котором мы живем»

2017 год в России был объявлен Годом экологии. Экологическая программа Пеньевской библиотеки-филиала «Земля наш дом, в котором мы живем» органично влилась в план педагогических мероприятий, проводимых Нерльской ОСШ филиала д. Пенье. Сотрудничество библиотеки и школы плодотворно отразилось на выполнение задуманного. Программа была организована в форме «Экологической лесенки»: узнай природу; полюби природу; защити природу. 
Последний этап завершился массовым мероприятием «Императорский бал на мусорной свалке». В шутливой форме ребята говорили о защите родной природы. Императрица Мусорная куча, император Большой Бардак, их дочь Маленькая Помойка, страж Клюв Ворона и дежурный по свалке Мусорок, всячески нахваливали свои «богатства» в виде пластикового, стеклянного, деревянного и железного мусора. Пригласили гостей, задаривали подарками тех, кого заметили сорившими в помещении школы и библиотеки, но экологи, случайно посетившие свалку, были неумолимы. Они рассказали, как бороться с мусором, как перерабатываются различные виды отходов и через сколько лет утилизируются естественным путем. Завершением бала стала экологическая викторина. 
В зале была оформлена книжная выставка, стенд с фотографиями живой природы, стенд с рисунками детей и выставка поделок из бытовых отходов.

SAM 2266