Новости

«Весенняя капель»

Солнце уже по-весеннему согревает землю, а вместе с весной близится праздник радости и красоты – 8 марта. В читальном зале детского отдела Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова, 2 марта, прошло предпраздничное мероприятие «Весенняя капель», которое посетили ученики 3 «А» класса МОУ ГСОШ г. Калязина.

UeHkdrcZF2U

С историей Международного женского дня ребят познакомила библиотекарь Сирунян Гегине Мнацакановна. Мало кто знает, что в 1910 году в Копенгагене собрались женщины из разных стран мира, чтобы объединиться в борьбе за свои права. Клара Цеткин, немецкая революционерка, предложила учредить Международный женский день, как день солидарности женщин всех стран против угнетения и неравенства, и отмечать его решили 8-го марта.

EfCtcNf4mKU

В России 8 марта стали отмечать с 1913 года. В этот день многие российские женщины собрались в Петербурге на мероприятие, названное «Научное утро по женскому вопросу». С 1965 года Международный женский день объявлен выходным днем.

После ознакомления с историей праздника Гегине Мнацакановна предложила ребятам принять участие в конкурсах, первым из которых был конкурс в виде «Интерактивной игры», где с помощью увлекательной презентации ученики выбирали тему и отвечали на вопросы по ней. Правильный ответ высвечивался на экране картинкой.

pz6ICHv MUU

Совсем скоро праздник весны и прекрасных дам, поэтому следующая игра связана с цветами. Ребятам были зачитаны загадки, отгадками на которые являлись названия цветов. Тот, кто назвал правильный ответ, получал этот цветок и ставил его в заранее подготовленную вазу.

cd6KQLl ivA

Кем бы ни была женщина, она всегда остается любительницей принарядиться. Самый необходимый аксессуар в дополнение к образу – это, конечно же, сумочка. Конкурс как раз назывался «Дамская сумочка». Участнику было необходимо с закрытыми глазами собрать сумочку для мамы. Интересно, с чем же сегодня придет мама на работу? Комбинации вещей получились очень забавными!

jVqfhAYVKVs

Гегине Мнацакановна провела и другие не менее интересные игры:

«Мои мысли - ребятам одевали «волшебную» шляпу, а все остальные слышали мысли, звучавшие как шуточные детские песенки;

в конкурсе «Дефиле» участники показали, как ходят различные персонажи, а зрители угадывали, кто это может быть;

в игре на сообразительность «Что ты там делал?» ребятам выдавались карточки с обозначением какого-либо места и с помощью наводящих вопросов они отгадывали «где находятся». И последней игрой были «Шуточные предсказания судьбы», в которой, вытянув по билетику, ребята заслушивали «предсказания» на этот год.

 kPfbKfwBBQ

В завершение мероприятия Гегине Мнацакановна поздравила всех девочек с наступающим праздником, пожелала крепкого здоровья и всего-всего хорошего, а их преподавателю весеннего настроения и терпения!

Все ребята получили заряд отличного настроения и радостные отправились домой.