Новости

«На крыльях творчества…»

2 марта Детский отдел Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова организовал предпраздничную встречу «На крыльях творчества…» с калязинской поэтессой Ефимовой Людмилой Васильевной, для учеников 6 «А» класса МОУ ГСОШ г. Калязина. Встреча состоялась в литературном зале и была посвящена жизненному пути и творчеству поэтессы.

Ефимова Л. В. родилась в 1939 году в деревне Проскурино Калязинского района.

XdvQd8HhnQ0

В начале мероприятия Людмила Васильевна прочла замечательное стихотворение неизвестного автора «о человеке, на котором держится дом», то есть о маме. В любом возрасте человеку нужна мама, которая всегда поддержит и подскажет. Людмила Васильевна написала стихотворение о своей маме, когда её уже не стало. Трогательные строки касались сердец слушающих:

Не встречает нас мама с дороги,

И стоим впятером не у дел.

Понимаем в тоске и тревоге,

Что без мамы наш дом опустел.

И ничем эту боль не заглушишь,

В тишине над могилой стою,

А тебе за великую душу

Уготовано место в раю.

Людмила Васильевна прочла стихотворение и о своей старшей сестре, о нелёгком труде:

Родилась ты, наверное, смелой,

Коль девчонкой семнадцати лет

Ты за трактор с мужчинами села,

Чтоб скорее врага одолеть…

GIRa3WB6jyA

О своём жизненном пути Людмила Васильевна поведала тоже в стихотворной форме, а затем перешла к рассказу о том, как она в юном возрасте начинала писать стихи, как поступила учиться, как уехала работать учителем на Дальний Восток в Находку, где ей, девятнадцатилетней, дали большой класс учеников. Говорила, что часто вспоминала о доме, о родных краях и как, скучая, плакала.

Несмотря на огромное расстояние от дома, у молодой учительницы было немало радостных моментов, которыми она поделилась со слушателями. В летний период Людмила Васильевна нанималась работать на рыболовецкое судно, которое ходило по всему Дальнему Востоку. Благодаря таким путешествиям она узнала много нового, побывала на Камчатке, на Сахалине, на Курилах. Ребята слушали с интересом, затаив дыхание.

Dhvk3fOu30E

Людмила Васильевна немного поиграла с ребятами: называла слова, связанные с флотом, а дети должны были отгадать, что они обозначают. Некоторые определения были им знакомы, но какие-то казались удивительными, необычными.

Вернувшись в родной край, Людмила Васильевна работала учителем русского языка и литературы, директором школы. А с 1984 года и до выхода на пенсию была заведующей отделом культуры Калязинского района.

В конце встречи ученики поблагодарили Людмилу Васильевну за уделённое им время, за замечательные стихотворения и рассказ о её жизни.