Новости

«Поэзия женской души» О творчестве Риммы Казаковой

14 марта в литературном зале Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова состоялась вторая встреча из цикла «Литературная оттепель поэтов-шестидесятников» для слушателей Межрайонного института третьего возраста (при ГБУ КСЦОН Калязинского района) «Поэзия женской души».

Её посвятили светлому, искреннему творчеству русской поэтессы Риммы Казаковой. 27 января 2017 года ей бы исполнилось 85 лет.

kyOIMcx6xPA

Ведущие Золотова Светлана Борисовна и Добрякова Маргарита Николаевна познакомили гостей с жизнью и творчеством Р.Ф. Казаковой. Среди немногих российских поэтесс трудно найти женщину, обладающую такой удивительной жизненной силой и энергией. Римма Фёдоровна никогда не любила сидеть на одном месте, поэтому сразу после окончания университета она уехала на Дальний Восток за приключениями. Новые впечатления, походы, палатки, песни под гитару – всё это давало вдохновения к написанию стихов:

«Люблю сидеть у дымного костра,

Где закипает говорливый чайник,

Где можно петь и греться до утра,

Где сам себе хозяин и начальник»

Одной из тем поэзии Р. Казаковой является тема Отечества – России. Среди стихотворений на эту тематику - стихи о столице России, о героическом прошлом страны, о солдатах Великой войны. Есть в её творчестве стихи, посвящённые русским поэтам (А. Пушкину, М. Лермонтову, Е. Евтушенко, В. Высоцкому). Так же Римма Казакова писала лирические стихотворения о мечтах, юности, о первом жизненном опыте, о природе.

09L00F4WHtk

Сильные, самобытные стихи молодой поэтессы быстро стали популярными и, казалось, вмиг Римма Казакова встала в один ряд с тогда уже знаменитыми поэтами, кумирами 60-х – Е. Евтушенко, Р. Рождественским, А. Вознесенским, Б. Ахмадулиной.

Слушатели узнали и о семейной жизни Р. Казаковой. Своему новорождённому малышу Казакова посвятила стихотворение «Родился сын, пылиночка». Римма Фёдоровна умела быть хорошей женой, любящей, понимающей, терпеливой, но первый брак (как и второй) сохранить не удалось.

Чувство оптимизма, веру в доброе и хорошее, веру в окружающих людей, себя и свои силы, Римма Фёдоровна не только сохранила в течение всей своей жизни и передала нам, читателям, но и прививала их молодым поэтам.

На протяжении встречи звучали стихотворения и песни на стихи Риммы Казаковой, сопровождавшиеся слайдами с фотографиями и видеороликами.

«Я верю в то, что в рыхлом снеге, на время головы склонив, с зимою борются побеги весенних шелковистых нив. Я верю! Хоть нельзя проверить, найти и к сердцу приложить... Мне просто нужно в это верить, чтоб ждать, мечтать и честно жить».

Редактор Калязинской библиотечной системы Неверова А.