Новости

Литературно-музыкальная композиция «Деревья тоже воевали»

11 мая состоялась встреча участников клуба «Гвоздика», в литературном зале библиотеки, приуроченная ко Дню Победы.

С.Б. Золотова и М.Н. Добрякова провели литературно-музыкальную композицию «Деревья тоже воевали». Они рассказали о скромных памятниках войны, к которым не приносят цветы, рядом с ними не плачут вдовы – деревьях.

IMG 20180511 132805

Их обжигала пламенем война.

Под их шатрами умирали люди,

И потому, быть может,

Седина на их коре,

Что путь был очень труден…

Когда в тылу врага шла партизанская война, лес помогал народным мстителям, как верный друг: он превращался в неприступные или труднопроходимые преграды, сдерживал натиск врагов, вселял суеверный страх, спасал от верной гибели мирных людей.

На каждом шагу врагу мерещились партизаны, а в сумерках даже одиноко стоящее дерево заставляло фашистов трепетать от страха.

Под камнями кости захватчиков тлеют,

Их каски ржавеют вокруг.

А лес разрастается, лес зеленеет.

Наш верный помощник и друг.

IMG 20180511 133340

И о символе России – берёзе слагали стихи, сравнивая её с нежной и красивой девушкой, невестой. А теперь стоят они у солдатских могил, белоствольные, кудрявые. Лёгкий шёпот ветвей, словно рассказ обо всём, что довелось им увидеть в страшные годы Великой Отечественной войны.

Часть свинцового града приняли на себя берёзовые рощи, дубравы, еловые и сосновые леса. И сейчас ещё хранят в себе деревья следы свинца и стали.

На протяжении всей встречи ведущие зачитывали стихотворения о деревьях, рассказ сопровождался слайдами с фотографиями и видеороликами.

По окончании композиции, в уютной обстановке, слушатели делились впечатлениями, а затем посетили выставку одной книги «Бессмертный полк», с которой вы можете познакомиться в библиотеке или о которой можете прочитать в наших группах в социальных сетях: https://vk.com/kalyazinlibrary https://www.facebook.com/kalyazinlibrary

А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы