Новости

"Прабабушка крокодила, или всё о динозаврах"

14 июня ребята из отряда лагеря «Мечта» школы села Семендяево вместе с библиотекарем детского отдела Юлией Игоревной Чекалиной совершили путешествие на 230 миллионов лет назад, чтобы как можно больше узнать об обитателях мезозойской эры – динозаврах.

Ребята посмотрели познавательный видеоролик о динозаврах и узнали, как они жили и почему вымерли, а затем поделились своими предположениями по этому поводу.

 VbVIZFHy g

С помощью презентации Юлия Игоревна показала, как отличить травоядного динозавра от хищника, подробно рассказала о различных видах динозавров, их местах обитания и пище.

У ребят была возможность почувствовать себя палеонтологами. Задача заключалась в следующем: подумать и ответить, о чём учёным может рассказать зуб динозавра. Они подумали, подумали и пришли к выводу, что по зубу можно определить вид динозавра, хищником он был или травоядным, в какой местности обитал. А ещё юные учёные выяснили, что крокодилы, акулы, ящерицы, носороги - родственники динозавров.

UL sDnkENus

Наступило время немного поиграть…

Представьте, если бы у динозавров когда-то существовали пословицы, то они выглядели бы примерно так: яйцо от тираннозавра недалеко падает, глуп тот динозавр, которому своё гнездо не мило, аллозавра ноги кормят. Ребята догадались, что здесь спрятаны всем известные русские пословицы, которым нужно вернуть привычный для нас вид. Ребятам удалось это сделать!

Следующая игра оказалась сложнее – ребята побеждали Цифрозавра. Благодаря подсказкам ведущей и умению решать математические примеры ящер был сражён.

7nwoFbKKOxU

Проверить и закрепить приобретённые знания ребятам помогла викторина, проведённая Юлией Игоревной по окончании путешествия. Ребята были внимательными слушателями и правильно отвечали на все вопросы!

Редактор Калязинской библиотечной системы Неверова А.