Новости

Межрегиональный открытый фестиваль фантастики «Поехали!»

 

2 сентября в Калязине остановился теплоход «Александр Свирский», на борту которого - писатели, участники Межрегионального открытого фестиваля фантастики «Поехали!». Фестиваль впервые прошёл в год 50-летия первого полёта человека в космос (2011 г.) в Калуге. В последующие годы фестиваль проходил в Рязани, Астрахани и Твери, а в 2018 году теплоход повёз российских фантастов и почитателей их творчества по маршруту «Москва — Углич — Калязин — Москва».

В числе почётных пассажиров судна – писатель-фантаст, сценарист Сергей Лукьяненко, посетивший литературный зал библиотеки вместе с редактором журнала «Если» (к сожалению, уже закрытого) Дмитрием Байкаловым для встречи с читателями. Разговор с писателем проходил в формате «вопрос-ответ».

Slb1ICBeBLs

Встреча была оживлённой: читатели, неравнодушные к удивительному, захватывающему миру фантастики, задавали разнообразные вопросы, касающиеся творчества писателя. В этой заметке я представлю вашему вниманию ответы на вопросы, которые были интересны читателям в первую очередь.

nnBWpq5VekQ

Первый вопрос звучал так: с чего всё началось? Как пришла в голову мысль начать писать фантастику?

А началось всё, когда будущий писатель-фантаст учился в медицинском институте. Как сказал сам Сергей Васильевич, он был, видимо, скучным юношей, потому что у него образовался свободный вечер и ему нечем было заняться. Компьютеров и интернета не было, а в кино показывали далеко не то, что интересно. 18-летний юноша думал: «Почитать бы что-нибудь хорошее.… Если я не могу почитать что-нибудь хорошее, может, написать что-нибудь хорошее?» Тогда он взял тетрадку и за вечер написал три фантастических рассказа. Один из них, «За лесом, где подлый враг», писатель до сих пор переиздаёт. Сергей Васильевич принёс рассказы в институт, где они сразу же завоевали внимание его друзей... Так Сергей Лукьяненко начал писать фантастические произведения.

 1lF b6B NM 1

Второй вопрос: откуда берутся идеи?

Это оказалось тем случаем, когда на вопрос ответить невозможно. Как действительно появляется идея – непонятно никому, в том числе и самому автору. И здесь я приведу цитату из выступления Сергея Васильевича: «Если ты пишешь, в какой-то момент у тебя возникает какая-то сцена, картинка в голове. Очень редко возникает сюжет. Как правило, появляется одна ситуация и за неё хватаешься, начинаешь её расписывать. То есть ты видишь человека и видишь ситуацию, в которую этот человек попал, а дальше слова начинают «накручиваться» и получается текст, а потом – целая книжка».

Ещё читатели узнали много интересного о создании произведений С. Лукьяненко, о съёмках фильмов по книгам писателя. Завершилась встреча раздачей автографов и фотосъёмкой на память.

IRfVDwfpMSk

Так же к «фантастическому» фестивалю на абонементе отдела обслуживания взрослого населения была подготовлена книжная выставка «Сжимая пространство и время». На ней собраны фантастические произведения В. Михайлова, А. Толстого, И. Ефремова, Аркадия и Бориса Стругацких, К. Булычёва, С. Лукьяненко и литературно-художественные журналы серии «Чудеса и приключения».

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы