Новости

«Путешествие автостопом»

Сотрудники детского отдела библиотеки приняли участие в месячнике безопасности дорожного движения. В конце сентября в группах «Солнышко» и «Ромашка» детского сада «Звёздочка» и в младшей группе «Почемучки» филиала детского сада №3 библиотекарь Наталия Евгеньевна Козлова провела тематическое мероприятие «Путешествие автостопом», в подготовке которого участвовала Гегине Мнацакановна Сирунян (библиотекарь детского отдела).

20180925 102017

Ребята отправились в необычное путешествие по стране дорожных знаков и правил дорожного движения автостопом. Всем известно, что хорошее настроение помогает в путешествиях! Ребята детского сада «Звёздочка» исполнили разученную ими весёлую песенку и вот - вдали показался первый транспорт…

Для того чтобы нужная машина остановилась необходимо было: верно отвечать на вопросы, отгадывать загадки и активно принимать участие в предлагаемых играх. В такой занимательной форме и с помощью наглядных пособий библиотекарь познакомила ребят с видами общественного транспорта, правилами пользования ими.

Прокатились и на автобусе, и на трамвае, и на троллейбусе, и на маршрутке, а затем совершили пешеходную прогулку.

20180925 103111

Во время путешествия ребята так же знакомились с дорожными знаками для автомобилей и пешеходов, правилами безопасности при переходе через дорогу, вспоминали команды каждого сигнала «дорожного помощника» - светофора.

Закрепить новые знания позволили:

игра «Все разные», в которой, глядя на картинки, дети называли отличия между теми или иными видами общественного транспорта (автобус – троллейбус и так далее);

игра Помоги

игра «Помоги другу», где ребята сами выступали в роли дорожных инспекторов. «Инспекторы» должны были руководить действиями «пешехода», на глазах которого – повязка, помогая обходить препятствия.

P1180782

Ребят младшей группы «Почемучки» Наталия Евгеньевна познакомила с книжной выставкой «Правила движения важны…», которая сразу же привлекла внимание детей.

P1180791

В каждом детском саду ребята с интересом слушали библиотекаря и активно выполняли задания, проявляя при этом полученные знания.

По окончании мероприятия на память о путешествии Наталия Евгеньевна вручила ребятам раскраски с моделями автомобилей.

Правила дорожные

Не так уж и сложны,

Только в жизни правила

Очень всем нужны.

А. Неверова