Новости

«Предупредить, а не лечить»

22 ноября библиограф Светлана Валентиновна Горячева приняла участие в семинаре для работников учреждений культуры г. Калязина, который состоялся в Районном доме ремёсел. Она представила слушателям обзор номеров журнала «Нарконет» за 2017-2018 год.

«Нарконет» - первый специализированный журнал, который борется за Россию БЕЗ наркотиков. Издаётся с 2000 года, выходит ежемесячно.

Журнал привлекает взгляд своей яркой обложкой, чем-то напоминающей наивный детский рисунок. Он говорит «да» миру всех цветов радуги и здоровому образу жизни, отвергая дождь из шприцов и таблеток... «Нарконет» не сужает проблему зависимости до одних только наркотиков, он не избегает разговоров и о курении, алкоголе, Интернете и даже музыке.

IMG 20181123 112310Библиограф познакомила слушателей с публикациями: об Интернет-безопасности, опасных играх, распространённых среди подростков, о симптомах наркотического опьянения, токсикомании и о других проблемах, связанных с зависимостями, а также зачитала выдержки из статей журнала.

Журнал многогранен, затрагивает большинство проблем, с которыми сталкивается подрастающее поколение, предлагает варианты и пути решений. Публикации в нём будут полезны не только родителям, учителям, но и работникам учреждений культуры, чья деятельность так или иначе связана с работой с детьми и подростками.

Присутствующие особо заинтересовались информацией о разработках педагогами занятий для работы с учениками в области профилактики негативных проявлений (алкоголизма, курения, наркомании).