Новости

Информационный час «Правда и ложь о наркотиках»

27 ноября в читальном зале детского отдела библиотеки прошёл информационный час «Правда и ложь о наркотиках» для подростков образовательных учреждений города, состоящих на профилактических учётах, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

IMG 20181127 150323

На мероприятии присутствовали: О.Б. Рогозина – ответственный секретарь КДНиЗП при администрации Калязинского района, С.А. Фёдорова – старший инспектор ПДН Калязинского ОП, А.Н. Пронин - помощник прокурора, Л.В. Лебедева и Т.С. Ратникова – сотрудники КЦСОН Калязинского района, М.В. Морозова – заведующая детским отделом библиотеки.

IMG 20181127 150508

С.А. Фёдорова и А.Н. Пронин подробно рассказали о последствиях употребления наркотических средств, об административной и уголовной ответственности за употребление и хранение наркотиков, предостерегли подростков от совершения необдуманных поступков. Поделились примерами из практики, особенностями ответственности за конкретные преступления.

IMG 20181127 151259

Алексей Николаевич обратил особое внимание слушателей на тот факт, что ничтожное количество наркотика, найденного у гражданина, приведёт его на скамью подсудимых. Так же проинформировал подростков о порядке проведения медицинского освидетельствования на употребление наркотических и психотропных веществ. О том, что для лиц, больных наркоманией, устанавливаются ограничения на занятия отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности (получение водительского удостоверения, лицензии на оружие и другие).

IMG 20181127 152543

М.В. Морозова провела для подростков несколько психологических игр. Например, в игре «Правда и миф» Марина Владимировна зачитывала утверждения о наркотиках, а участники совещались и поднимали карточки «правда» или «миф», соответствующие утверждениям. Ещё одна игра представляла собой своеобразный тренинг отказа от предложения попробовать наркотики. Подросткам были представлены ситуации из жизни, которые они обсуждали, предлагая свои варианты поведения в сложившемся положении.

IMG 20181127 150029

В завершение мероприятия присутствующим представили к просмотру профилактический видеоролик, который не оставил равнодушным ни одного слушателя, а также были розданы буклеты-памятки «Нет наркотикам».

Мы надеемся, что проведённый информационный час заставил подростков задуматься о своём поведении и об ответственности за совершение противоправных поступков.

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова