Новости

Урок мужества «Маленькие герои большой войны»

В жизни людей существует множество различных дат – радостных, счастливых, печальных. Каждый, в кругу друзей, родных, по-своему отмечает день рождения, Новый год, но есть одна дата, которая объединяет всех людей нашей страны. Это 9 мая – День Победы – праздник живой и святой.

IMG 20190422 133850

22 апреля, ко Дню Победы, в библиотеке прошёл урок мужества «Маленькие герои большой войны» для учеников 5 «Б» класса МОУ ГООШ г. Калязина. Речь шла о детях войны. Заведующая детским отделом библиотеки М.В. Морозова постаралась донести до ребят трагизм военных лет, всю тяжесть испытаний, выпавших в те годы на детские плечи.

До войны это были самые обычные мальчишки и девчонки: учились, помогали старшим, играли, бегали, но пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Дети быстро взрослели: уже в 10-14 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чём не уступать взрослым. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и действующей армии. 

С большим вниманием и со слезами на глазах ученики слушали воспоминания детей о страшном военном времени, стихотворения, зачитанные Мариной Владимировной.

Ведущая познакомила ребят с понятием «сын полка». Рассказала о подвигах Володи Тарновского, Аркадия Каманина, Валерия Лялина, Бориса Кулешина – «сыновей полка».

Дети войны всеми силами стремились помогать взрослым: они были связными, радистами, ходили в разведку, готовили пищу, выполняли боевые задания. За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. Слушатели так же узнали о подвигах этих юных героев.

IMG 20190422 135536

По окончании рассказа ребята посмотрели небольшой фильм «Письма с фронта» детской телестудии «Метроном» (Вышний Волочёк). Поделились чувствами, впечатлениями об этой встрече, порассуждали на тему «Как мы можем сейчас, в мирное время, отдать дань памяти погибшим?». По эмоциональному отклику ребят было видно, что они надолго сохранят в памяти эту встречу и придут в детский отдел библиотеки снова.

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы