Новости

Краеведческий час «А.Н. Макаров – время и судьба»

23 апреля в литературном зале прошёл краеведческий час «А.Н. Макаров – время и судьба», приуроченный к 120-летию библиотеки, для учащихся 9 класса (классный руководитель Ольга Евгеньевна Николина) МОУ ГСОШ г. Калязина.

IMG 20190423 135016

В этом году так же исполняется 50 лет с момента присвоения решением Совета Министров РСФСР нашей библиотеке имени А.Н. Макарова – советского литературного критика. Библиотека отметит двойной юбилей!

В начале мероприятия библиограф рассказала учащимся об истории Калязинской библиотеки, а затем познакомила их с биографией Александра Николаевича Макарова.

IMG 20190423 135021

А.Н. Макаров родился в Москве. Родители его были уроженцами Калязинского уезда (отец – д. Осташково, мать – д. Мышино). В 1923 году Саша Макаров уезжает в Москву к от­цу, где оканчивает девятилетку, но каждый год приезжает на лето к бабушке. В 1938 году с отличием оканчивает Литературный институт. После службы в армии сотрудничает во флотской газете «Краснофлотец», в журналах «Агитатор», «Краснофлотец». С 1944 года Александр Макаров утвердился как литературный критик. Начался самый блистательный период в его творческой биографии.

В журнале «Новый мир» А. Макаров первым откли­кается на роман К. Симонова «Дни и ночи», высоко оценивая правдивость произведения, реалистический показ тяжкой страды трудных лет войны, в этом же журнале публикует статью о только что увидевшем свет романе А. Фадеева «Молодая гвардия».

В 1944-1945 годах А. Макаров автор многих статей и рецен­зий. К 1946-му году он вышел на широкую дорогу литера­туры. Его имя стало известным и с его мнением считались и мо­лодые, и старые мастера.

Был назначен заместителем главного редактора «Литературной газеты», главным редактором журнала «Молодая гвар­дия». Это назначение дало ему возможность ещё ближе познакомиться с талантливой молодёжью, входившей в те годы в литературу.

В 60-е годы Макаров много пишет о национальных литературах, особенно о литовских писателях, считавших его своим большим другом.

Александр Макаров много работал, отдаваясь литературному делу всей душой. Он ушёл из жизни в декабре 1967 года, в возрасте  55-ти  лет.

На встрече были зачитаны отрывки из выступлений поэтов, писателей, которые отзывались об Александре Макарове как о критике счастливого дара, критике-поэте, тонко чувствующем образ, умеющем внести в суждение теплоту личного переживания.

IMG 20190423 141621

По окончании рассказа библиограф проводила ребят на абонемент отдела обслуживания взрослого населения. Там они познакомились с правилами записи в библиотеку, книжными выставками, а также активно, с неподдельным интересом рассматривали книги на полках открытого фонда. По их эмоциям было видно - современной молодёжи библиотеки нужны!

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы