Новости

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день мы вспоминаем ужасную трагедию в г. Беслане, произошедшую с 1 по 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили школу №1 г. Беслана. Ребята пришли в школу… но кто бы мог подумать! Первый звонок для многих первоклассников стал последним, солнечный сентябрьский день для всех обернулся настоящим кошмаром. Потери каждой семьи велики и невосполнимы. Сегодня мы можем лишь только хранить память о безвинных жертвах этого преступления, а также о жертвах других терактов, случавшихся в нашей стране.

3 сентября 2019 года в Калязинской районной библиотеке им. А.Н. Макарова прошли акции памяти, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом:

День солидарности выставка

на абонементе отдела обслуживания взрослого населения состоялся видео-показ в режиме нон-стоп «Беслан. Память»; демонстрировалась книжная выставка «Через книгу к миру и согласию». Выставка напоминает о трагедии в г. Беслане, о теракте в театральном центре на Дубровке, когда группа боевиков захватила в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» и служащих театра, а также о других страшных терактах, произошедших в нашей стране;

книжная выставка детский отдел

в детском отделе была оформлена выставка «Это забыть нельзя», у которой каждый юный читатель мог получить буклеты «Мы против террора!» (правила поведения в ситуациях, связанных с терроризмом), «Терроризму скажем «Нет!», а также демонстрировался видео-показ «Чёрный сентябрь»;

запуск шаров

в 15:00 у крыльца библиотеки в небо были запущены воздушные шары в память о безвинных жертвах терроризма;                                                               

акция лента памяти

в течение дня на абонементах отделов посетителям библиотеки, в рамках акции «Лента памяти и скорби», вручались белые ленты, которые они привязывали к воздушным шарам и бумажные солнышки в знак памяти детей, погибших от рук террористов.

акия в деревне

Памятные мероприятия также проходили и в Калязинском районе. В Нерльской СОШ, филиале д. Пенье, состоялась акция «Голубь мира», подготовленная и проведённая библиотекарем Пеньевской библиотеки-филиала И.Б. Шурыгиной и работником Пеньевского ЦСДК Е.С. Осининой. Посмотрев презентацию, дети узнали, какой ужас пережили их сверстники, затем ребята своими руками сделали бумажных голубей, распечатали плакаты и вышли на улицу, чтобы напомнить жителям деревни об этой трагической дате. Плакаты и голубей разместили в общественных местах.

Общее горе сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями терроризма в мире. Будем помнить.

Редактор Калязинской библиотечной системы