Новости

«В Стране невыученных уроков»

25 сентября литературный зал детского отдела библиотеки посетили ученики 5 класса МОУ ГСОШ г. Калязина, чтобы принять участие в мероприятии, посвящённом Международному дню грамотности (8 сентября). Ребят ожидало путешествие по страницам книги Л.Б. Гераскиной «В Стране невыученных уроков». Вместе с героем книги Виктором Перестукиным и его верным другом – котом Кузей они отправились в загадочную Страну невыученных уроков.

IMG 20190930 WA0014

Ребята отвечали на вопросы по содержанию книги, выполняли различные задания: расставляли запятые, вставляли в слова пропущенные буквы, даже таблицу умножения повторили! А ещё ребята участвовали в викторине, выбирали пословицы, которые больше всего подходят к данному произведению, называли эпизоды из книги, в которых встречаются герои, перечисленные на карточках.

По ответам ребят было видно, что они приносят домой в дневнике хорошие оценки, в отличие от героя книги Вити, умудрившегося за один день получить пять двоек!

Как многие помнят из произведения, после долгого путешествия Витя и Кузя вернулись домой. Путешествуя по этой диковинной стране, Виктор Перестукин всё же убеждается, что знания необходимы и важны, без них невозможно прожить во взрослой жизни. Ребята с этим тоже согласились.

IMG 20190930 WA0016

В заключение мероприятия ребята посмотрели отрывок из мультфильма «В Стране невыученных уроков», снятого по мотивам книги.

Редактор Калязинской библиотечной системы