Новости

Межрегиональная сетевая акция «Война и Победа глазами детей»

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Калязинской районной библиотекой им. А.Н. Макарова была объявлена Межрегиональная сетевая акция «Война и Победа глазами детей» (организаторы - детский отдел и отдел внешних коммуникаций).

Цели и задачи акции: сформировать у подрастающего поколения чувство патриотизма, привлечь внимание к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, развить творческие способностей у детей.

С 16 марта по 31 мая 2020 года участники из разных регионов России (и не только) размещали в группе социальной сети ВКонтакте свои рисунки и поделки, посвящённые войне и Великой Победе.

Фото завершение акции

Дети, рождённые в мирное время, не видели ужасов войны; они узнают об этих событиях из книг и рассказов родных. Всё услышанное и прочитанное участники «пропустили» через свою душу и смогли передать свои впечатления в творческих работах.

За весь период Акции в ней приняли участие более 800 человек из Тверской, Костромской, Липецкой, Московской, Вологодской, Ярославской, Самарской, Кемеровской-Кузбасс, Владимирской, Новосибирской, Белгородской, Курганской, Нижегородской, Ростовской, Саратовской, Воронежской, Тульской, Кировской, Свердловской, Новгородской, Архангельской, Орловской, Челябинской, Пензенской областей; Ставропольского, Алтайского, Пермского, Красноярского краёв; из Башкортостана, Чувашии, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Республики Коми, Татарстана, Хакасии, Республики Марий Эл; Приднестровской Молдавской Республики.

Но среди участников акции - дети из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, дети, которые и в мирное время слышат раскаты орудийных залпов, видят разрушенные дома, оплакивают погибших. Их видение войны и Победы особенно пронзительное.

Благодарим всех участников за то, что проявляют интерес к истории Великой Отечественной войны, сохраняют память о её героических событиях и, конечно, за прекрасные работы, в полной мере отразившие тему акции!  

Работы всех участников можно посмотреть в группе акции: https://vk.com/club192851104

А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы