Новости

Книжная выставка "Счастливое детство с Гайдой Лагздынь"

1 августа своё 90-летие отмечает российская детская поэтесса и прозаик, Член Союза писателей СССР, России, учитель высшей категории Гайда Лагздынь.

Г. Лагздынь родилась в 1930 году в Ленинграде, из которого, после расстрела отца в 1937 году, была выслана с матерью и братом в г. Калинин. С отличием окончила Калининский государственный педагогический институт, более 30 лет преподавала химию и биологию в школе.

Гайда Лагздынь по сей день живёт в Твери, где в последние годы руководит детским театром, который получил звание «Образцовый» и «Народный». В союзе с композиторами для репертуара театра написано 14 авторских музыкальных спектаклей-шоу.

IMG 20200728 114946

На абонементе детского отдела библиотеки оформлена книжная выставка «Счастливое детство с Гайдой Лагздынь», на которой представлены сборники стихов, потешек, рассказов, повестей писательницы. 

Гайда Лагздынь пишет как для самых маленьких, тех, кто только учится ходить, говорить и понимать окружающий мир, так и для детей старшего возраста. Откройте удивительный мир Гайды Лагздынь, взяв к прочтению книги с выставки! А о жизни и творчестве Гайды Лагздынь вы можете узнать из автобиографической документально-художественной повести «Две жизни в одной».

Среди граней блистательного творческого характера Г. Лагздынь - замечательное знание природного мира и пристальная наблюдательность натуралиста. Мир живой и «зелёной» природы представлен в её коротких рассказах удивительно зримо в подробностях и деталях, заметных только широко открытому в мир взгляду ребёнка. Привычные для провинциала и неизвестные городским детям явления природы обретают в её новеллах свой естественный смысл, часто незаметный, скрытый в суете повседневной жизни.