Новости

4 августа 1792 года родился Перси Биши Шелли, английский поэт и драматург

Родился в Англии. Ещё в Итоне, школе для детей аристократов и богачей, Шелли обнаружил свой свободолюбивый нрав. Он стал настоящей белой вороной среди своих соучеников, что вызвало постоянные издевательства и травлю. Там же он знакомится с книгой Годвина «Политическая справедливость».

С тех самых пор политика не даёт Шелли покоя. Его возмущают глупые законы, социальная несправедливость и надменные невежды, составляющие элиту общества. За свои политические притязания Шелли был исключён из университета, что его, впрочем, не слишком расстроило.

1540314001

В своих первых поэтических творениях Шелли клеймит тиранию и призывает всех людей к единству под флагами свободы и любви. Эти темы так и останутся ведущими в его творчестве до конца. Первым изданным произведением была поэма «Королева Маб», которую Шелли опубликовал анонимно в 1813 году. Примерно тогда же женился на подруге своих сестёр Гарриет, вскоре у них родилась дочь. Через некоторое время Перси уходит от Гарриет, а она, уже будучи женой другого человека, заканчивает жизнь самоубийством. По роковому стечению обстоятельств, этот период стал пиком творчества поэта. Помимо поэзии, его увлекает написание философских и политических трактатов. Так, из-под пера Шелли выходят «Предложение о реформе избирательных законов во всём королевстве», «Философский взгляд на реформы» и другие работы.

Вскоре Шелли женился на «маме Франкенштейна» - Мэри Уолстонкрафт Годвин. Рассвет его творчества приходится на время, которое Шелли провёл в Италии. Там он живёт вместе со своей женой в компании семьи Байрона, ставшего ему в то время хорошим другом. В те годы раскрывается его драматургический талант. «Освобождённый Прометей» и «Ченчи» говорят о нём как о глубоком и вдумчивом драматурге.

К сожалению, его талантам не дано было раскрыться полностью. 8 июля 1822 года поэт утонул в Средиземном море. В то время как Шелли плыл домой на своей яхте «Ариэль», опустился сильный туман и ничего не было видно, а после разразился шквал и от «Ариэля» не осталось и следа.

Биографы утверждают, что у поэта перед смертью было несколько видений, указывающих на то, что грядёт что-то нехорошее. Кремированное сердце супруга Мэри носила в мешочке на груди до конца жизни.

Гляди, гляди - не отвращай свой взгляд!

Читай любовь в моих глазах влюбленных,

Лучи в них отраженные горят,

Лучи твоих очей непобежденных.

О, говори! Твой голос - вздох мечты,

Моей души восторженное эхо.

В мой взор взглянув, себя в нем видишь ты,

Мне голос твой - ответная утеха.

Мне чудится, что любишь ты меня,

Я слышу затаенные признанья,

Ты мне близка, как ночь сиянью дня,

Как родина в последний миг изгнанья!