Новости

Творческий вечер «Калязинские были и небылицы»

11 августа в литературном зале библиотеки состоялся творческий вечер историка и краеведа Ярослава Викторовича Леонтьева «Калязинские были и небылицы», на котором собрались все неравнодушные к истории своей малой родины.

IMG 20200811 181616

В начале встречи Ярослав Викторович объяснил название творческого вечера: что значит «были» наверняка всем понятно, а «небылицы»? Один из примеров небылиц – пословицы и поговорки калязинцев, представленные в книге Я. Леонтьева «Калязинская хрестоматия». Ярослав Викторович отметил, что до сих пор краеведы не могут разъяснить значение некоторых пословиц и поговорок, и предложил прочитать детям в школе или дома эти изречения; вполне возможно, что они предложат подходящее толкование, ведь детское мышление в корне отличается от взрослого.

Затем на протяжении всего вечера звучали интересные исторические факты – были и события, случаи из жизни, не подтверждённые документально – небылицы.

Вечер Леонтьева. гости

Рассказ Я.В. Леонтьева перемежался выступлениями гостей из Кашина и Твери.

IMG 20200811 200053

В завершение встречи Ярослав Викторович познакомил всех присутствующих с сайтом «Памяти героев Великой войны». Это первый официальный банк документов об участниках и событиях Первой мировой войны. Благодаря уникальному инструментарию, каждый желающий сможет найти и восстановить судьбы тех, кто служил в русской армии в период с 1914 по 1918 гг.

Творческий вечер получился насыщенным: слушатели узнали много интересных, а порой необычных фактов и легенд, а также получили возможность задать вопросы Ярославу Викторовичу.

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы