Новости

«Сколько в мире чудесного света» Встреча с Гайдой Лагздынь

14 августа в детском отделе библиотеки состоялась встреча читателей с известной российской писательницей Гайдой Рейнгольдовной Лагздынь. Она лауреат многих конкурсов и обладатель престижных наград, создатель детского музыкального театра. Этот год для Гайды Лагздынь юбилейный: она отметила личный юбилей – 90-летие.

IMG 20200814 123914

Г.Р. Лагздынь родилась 1 августа 1930 г. в Ленинграде в семье латышского рабочего, балтийского моряка, участника революции, расстрелянного как врага народа в 1937 г. Семья также подверглась репрессиям и впоследствии была выслана в Калинин (Тверь). Закончив с отличием Калининский государственный педагогический институт, более 30 лет Г.Р. Лагздынь преподавала химию и биологию в школе.

В фойе детского отдела библиотеки была оформлена выставка иллюстраций учащихся Калязинской художественной школы к стихотворениям Г.Р. Лагздынь, что стало настоящим сюрпризом для почётной гостьи.

IMG 20200814 124010

Встреча началась немного нестандартно: сначала Гайда Рейнгольдовна задавала вопросы собравшимся детям, давала им мудрые советы, а затем отвечала на вопросы ребят и взрослых. Из достаточно подробных ответов и получился полноценный рассказ о жизни и творчестве писательницы.

IMG 20200814 132035

 

Г. Лагздынь прочитала отрывки из своих рассказов, стихотворения, известные многим с детства, а также новые сочинения. Произведения Гайды Лагздынь пропитаны педагогическими наставлениями и пронизаны научно-познавательными фактами. Например, в книге «Зелёная аптека» описаны свойства лекарственных растений так, что ребёнок это с лёгкостью запомнит и сможет воспользоваться знаниями. Когда Гайда Рейнгольдовна писала сказочно-документальное повествование о музеях Твери и Тверской области «Из века в век в легендах и сказаниях», то она обошла все 15 музеев Твери и Тверской области, чтобы книга получилась фактически точной. В этой книге есть описание и нашего Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского.

Г. Лагздынь поздравление

В завершение встречи с юбилеем Гайду Рейнгольдовну поздравили от лица своих коллективов сотрудник Тверской областной библиотеки им. А.М. Горького и директор Калязинской районной библиотеки им. А.Н. Макарова Г.Г. Саенко, а ребята окружили писательницу, чтобы взять автограф.

IMG 20200814 WA0009

Выйдя из зала, они делились своими впечатлениями.

IMG 20200814 WA0011

Встреча была наполнена теплотой, любовью, юмором. Всем ребятам (да и взрослым) она запомнится надолго!

А. Неверова, редактор Калязинской библиотечной системы