Новости

Джоджо Мойес — известная английская писательница-романистка, журналистка

Интересные факты из жизни писательницы: 

03 contents 04

* Джоджо Мойес родилась в 1969 году и выросла в Лондоне. До того, как полностью посвятить себя писательской карьере, она была водителем такси, официанткой, уборщицей, наборщицей шрифта Брайля, писала тексты для туристических брошюр, получала степень в Лондонском университете.
* В 1992 году Джоджо выиграла стипендию ежедневной британской газеты «The Independent», и в результате смогла поступить в аспирантуру Лондонского городского университета. Позже, в течение десяти лет, она работала в этой газете.
* Начало писательской карьеры Джоджо не было слишком успешным. Первые три рукописи, написанные ею, были отвергнуты издательствами. Написав четвертую, Мойес пообещала себе, что, если и на этот раз книгой никто не заинтересуется, она оставит попытки стать писательницей. Но произошло чудо: на этот раз за право издать ее роман стали сражаться сразу шесть издательств! Так была опубликована ее книга «Счастливые шаги под дождём», сюжет которой основан на реальной истории жизни и любви бабушки и дедушки Джоджо Мойес. Книга имела такой успех, что Мойес решила полностью посвятить себя писательскому ремеслу.
* Писательница является одной из немногих, кому удалось дважды выиграть премию Ассоциации романтических новеллистов в номинации «Романтическая новелла года»: в первый раз победа ей досталась в 2004 году за роман «Вилла «Аркадия»; второй раз — в 2011 за роман «Последнее письмо от твоего любимого».
* В настоящее время она живет на ферме в Эссексе с мужем, журналистом Чарльзом Артуром, и тремя детьми. Младший сын писательницы – глухой.
* Джоджо Мойес написала книгу «До встречи с тобой» после случайно услышанной по радио новости о парализованном молодом спортсмене, который выбрал эвтаназию. Роман разошёлся полумиллионным тиражом уже в первые месяцы после выхода. Книга вошла в список бестселлеров «Нью-Йорк таймс» и была переведена на 39 языков. Права на её экранизацию приобрела киностудия «Метро-Голдвин-Майер».
* Писательница пишет книги дома, утром с 6 до 7.30 часов, затем с 10 до 14.30. По ее словам, нелегко найти время на творчество, когда на плечах лежит забота о детях и многочисленных домашних животных, поэтому иногда она сбегает на несколько дней в гостиницу, чтобы закончить очередной роман.

* Джоджо Мойес всегда плачет, когда сочиняет эмоциональные сцены в своих книгах.

* Семья Мойес недавно пожертвовала более 10 тысяч фунтов в фонд помощи детям сирийских беженцев.