Учителями славится Россия

Тамара Александровна Федосеева

Тамара Александровна Федосеева родилась 13 августа 1946 года в Калязине. После окончания  школы № 5 г. Калязина поступила в Старицкое педагогическое училище. По распределению десять лет работала в сельской школе Бежецкого района и заочно училась на филологическом факультете Тверского  университета. Затем вернулась в Калязин и стала работать в средней школе № 5. С 1978 года начала работать воспитателем группы продленного дня и вести факультативы в старших классах, затем стала преподавать русский язык и литературу.

Ее педагогический стаж составляет 55 лет, из них 42 года она проработала в городской средней общеобразовательной школе.

Тамара Александровна - автор поэтических сборников «Как интересно жить на свете» и «Городки провинциальные». В 2021 году принимала участие в областном поэтическом онлайн-марафоне «Литературные крайности», организованном Тверской областной научной универсальной библиотекой им. А. М. Горького.  Читала стихотворение «У всех есть в городе любимые места».

За труд и жизненную позицию, большой вклад в дело воспитания, творческие находки Т.А. Федосеева получила немало наград. Среди них памятная медаль благотворительного фонда «Энциклопедия Серафима Саровского». Ей присвоено звание «Отличник народного просвещения». Много лет была руководителем профсоюза работников образования Калязинского района. Принимала участие в работе клуба ветеранов педагогического труда «Гвоздика» в Калязинской районной библиотеке им. А. Н. Макарова.