Учителями славится Россия

Ираида Ивановна Шарапова

Шарапова Ираида Ивановна родилась в 1932 году.

В 1952 году окончила Бежецкое педагогическое училище. Присвоена квалификация «учитель начальной школы и старший пионерский вожатый». После учёбы Ираида Ивановна была направлена на работу в Паулинский спец. детдом № 2 старшей пионервожатой. В связи с реорганизацией детдома в 1953 году её перевели в среднюю школу № 4 старшей пионервожатой. В 1953 году И.И. Шарапова поступила на заочное отделение Калининского педагогического института по специальности  «русский язык и литература». Непродолжительное время была заведующей отделом РК ВЛКСМ по работе с пионерами и школьной молодёжью. С ноября 1954 года Ираида Ивановна работала старшей пионервожатой в школе № 2 города Калязина. 

В 1960 году она была переведена на должность учителя начальных классов этой же школы. В 1961 г. защитила диплом и ей была присвоена квалификации «учитель средней школы». С 1962 года И.И. Шарапова преподавала русский язык и литературу в средней школе № 5 города Калязина. В этой школе она проработала до 28 июля 2000 года - 38 лет.

Награждена значком Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина «За активную работу», значком «Отличник народного просвещения», медалью «Ветеран труда», отмечена благодарностью за подготовку доклада к областным педагогическим чтениям. За плодотворную работу по обучению и воспитанию детей (48 лет) Ираида Ивановна награждена Грамотой департамента образования и памятным сувениром. Присвоено звание «Учитель-методист».

Много лет была участницей клуба ветеранов педагогического труда «Гвоздика» Калязинской районной библиотеки им. А. Н.  Макарова.