Учителями славится Россия

Валентина Михайловна Суворова

Суворова Валентина Михайловна родилась 6 октября 1936 года в д. Чернохово Чаплинского с/с (ныне Алферовского с/п) в семье крестьян.  В 1944 году пошла в Константиновскую начальную школу.

В 5 и 6 классах училась в Осташковской средней школе. С 7 по 10 класс училась в Калязинской средней школе № 5 (классный руководитель – К.П. Николаева).

По окончании школы в 1954 году поступила в Калининский государственный институт им. М.И. Калинина, который окончила в 1959 году по специальности «физика и основы производства».  По направлению уехала в Архангельскую область и 12 лет проработала учителем физики, а затем завучем Ильинской средней школы Вилегодского района. В 1972 году Валентина Михайловна вернулась с семьёй в Калязин, 13 лет работала инспектором РОНО, 5 лет – директором Зареченской средней школы и 13 лет учителем физики и завучем Василёвской средней школы. Педагогический стаж – 45 лет.

В.М. Суворова награждена значком «Отличник народного образования», медалями «Отличник социалистического соревнования» и «Ветеран труда».  Ей были вручены почётные грамоты от губернатора Тверской области, Калязинского районного отдела образования, РК профсоюза работников народного образования, благодарственные письма от главы Калязинского района, Областного совета ветеранов войны и труда.