Творческая площадка сельских библиотек
День солидарности в борьбе с терроризмом 2026
3 сентября в России отмечается памятная дата — День солидарности в борьбе с терроризмом. День посвящён почтению памяти жертв террористических актов и символизирует единение государства и общества в борьбе с одним из самых страшных явлений современности.
Памятная дата напрямую связана с терактом в Беслане в сентябре 2004 года и официально установлена Федеральным законом в 2005 году.
В сельских библиотеках Калязинского муниципального округа прошли часы памяти, посвящённые этой скорбной дате.

В Баринцевской библиотеке прошёл пронзительный час памяти под названием «Беслан -прерванный урок». Мероприятие было организовано для детей среднего школьного возраста, чтобы через историческую память донести до юных сердец трагедию, которая навсегда изменила ход нашей истории. Минутой молчания участники почтили память всех жертв теракта - детей, родителей, учителей и бойцов спецназа, которые ценой своей жизни спасали других.

Сотрудники Тимирязевской библиотеки встречали членов клуба «Сударыни». У информационного стенда «Беслан. Люди помнят» в память о трагедии присутствующие зажгли свечи.

Часы памяти проведены библиотекарями Исаковского БП («Беслан. Помним. Скорбим.»), Яринской библиотеки («Наш мир без террора»), Спасской библиотеки («Мы за мир, мы против террора»), Василёвской библиотеки (совместно с ДК - «Беслан - трагедия, которую не забыть»).

В Исаковском БП проведён мастер-класс «Помним детей Беслана». На нём юные читатели вырезали из бумаги голубей с надписью: «Помним детей Беслана», а также рисовали рисунки, призывающие к миру и выражающие неприятие террора. Принимали участие в оформлении стенда «Беслан. Помним. Скорбим.».
С 1 по 3 сентября в Спасской библиотеке проводился просмотр видеоролика «Трагедия Беслана».

Оформлены информационные стенды в библиотеках: Спасской - «Мы за мир, мы против террора», Яринской - «Помним Беслан», Капшинской - «Терроризму НЕТ!» и «Мы против террора», Василёвской – «Беслан - трагедия, которую не забыть», Семендяевской - «Беслан. Мы обязаны знать и помнить», Чигирёвской – «Трагедия Беслана».

В Алфёровской библиотеке выставка-досье «Беслан - право на жизнь» встречала пользователей 3 сентября.
Читательница Капшинской библиотеки Анна Шмакова приняла участие в VII Межрегиональной сетевой акции «Мир без терроризма», объявленной детским отделом МБУК «Калязинская ЦБС».

Для читателей старшего поколения в библиотеке оформлена папка «Терроризм - угроза обществу», проведена информационная беседа, после которой раздавали буклеты «Что такое терроризм».
Н. В. Егорова, методист ЦБС
2026 г.







