Новости

Июньские мероприятия в сельских библиотеках

Сотрудники Нерльской СБ и СДК совместно с прихожанами храма Озерянской Божьей Матери подготовили и провели народное гуляние «Праздник сердца моего - Троица Святая». Более сорока человек посетили это мероприятие. Накануне празднования со 2 по 4 июня проводилась акция «История и обычаи праздника Святой Троицы» среди местного населения по вручению информационных буклетов.

image 2023 06 01 16 30 08

Оформили праздничные окна в библиотеке к этому празднику.

seloiun23 1

Юные читатели Нерльской СБ стали участниками библиоквеста «По страницам сказок А.С. Пушкина». Участники, разделившись на две команды «Умные коты» и «Золотые рыбки», начали свой путь по станциям: «Угадай героя сказки», «Где чья вещь?», «Собери пазлы», «Поймай золотую рыбку». Ребята очень старались и проигравших не было. Победила дружба! В этом немаловажная заслуга ведущего.

image 2023 06 07 10 52 07

В образе А.С. Пушкина выступил Сережа Тараканов – он же ведущий и будущий первоклассник.

seloiun23 2

Название игровой программы в Тимирязевской СБ прозвучало как призыв к действию «Давайте Пушкина читать!». Не только читать приходилось участникам познавательной программы, но и вспоминать героев сказок Пушкина. Побывать в роли старика, закидывающего невод в игре «Невод», предстать в роли злой мачехи в игре «Свет мой зеркальце…» и конечно, как без нечистой силы обойтись – побыть немного в роли маленьких бесят в игре «Обгони меньшого брата». В качестве литературной разминки библиотекарь Валентина Владимировна Куценко провела викторину по сказкам.

seloiun23 3

 

seloiun23 4

Сам виновник торжества явился на литературный вечер «В гостях у сказок Пушкина» в Баринцевскую СБ в окружении литературных героев из сказок. Радушная встреча ожидала не только самого автора, но и Старика, Старуху, Балду, Шамаханскую царицу, злую мачеху с зеркальцем. Сказочная атмосфера царила на протяжении  всего вечера.

IMG 20230613 WA0041

 «Мы в гости к Пушкину спешим» - так решили на мероприятии, проводимом в Чигирёвской СБ. Библиотекарь совместно с работником СДК подготовили интересный, но трудный путь к познанию произведений Пушкина. 

seloiun23 5

Ребята с энтузиазмом участвовали в конкурсах: «Угадай героя сказок», «Соберем орехи», «Кто лишний» и играх: «Золотой петушок», «Балда и черти», «Кто быстрее», «Продолжи выражение». Особенно участникам мероприятия понравилась игра «Нарядись в героя сказки». Герои словно из сказки явились перед жюри, один другого краше и привлекательнее.

seloiun23 6

Квест «По дорогам сказок Пушкина» прошел в Василевской СБ, совместно с работником СДК был разработан маршрут. Для успешного его прохождения на каждой из восьми станций нужно собрать пазл – подсказку для дальнейшего следования по станциям. За выполнение задания на станциях выдавалась буква к ключевому слову. Игра завершилась, и ребята смогли прочитать слово «БИБЛИОТЕКА».

seloiun23 12

Не менее интересно прошла и конкурсная программа, подготовленная работниками культуры совместно ко Дню друзей «В кругу друзей».

IMG 20230613 WA0014

В Яринской СБ состоялась викторина «Кот ученый приглашает». Библиотекарь Нина Геннадьевна Белкина предварительно провела с ребятами беседу о сказках А.С. Пушкина, а затем проверила их на внимательность, задавая вопросы викторины.

IMG 20230613 WA0058

Библиотекарь Семендяевской СБ провела конкурс стихов А.С. Пушкина, ребята вспоминали первое знакомство с творчеством писателя и поэта, а затем отгадывали название сказки по сюжетным картинкам, предоставленным библиотекарем. Мероприятие прошло познавательно и интересно.

seloiun23 13

В Василевской, Дымовской, Тимирязевской, Пеньевской, Капшинской, Чигиревской, Спасской, Нерльской и других библиотеках ко дню рождения А.С. Пушкина были оформлены книжные выставки и проведены конкурсы детских рисунков по сказкам писателя.

Начало лета дарит ребятам много эмоций — это и начало каникул, и праздничные мероприятия в библиотеках. О заданиях на лето ребятам тоже не надо забывать. Об этом напоминают библиотекари, работающие по программам летнего чтения в своих библиотеках.

IMG 20230613 WA0018

Так у библиотекаря Спасской СБ Оксаны Владимировны Гарцевой с началом каникул началась работа над программой летнего чтения «Лето с книгой на скамейке». В рамках программы прошло мероприятие, посвященное 165-летию со дня выхода в свет сказки С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Дети с интересом прослушали историю создания этой сказки. В детстве, во время болезни, автор этой сказки услышал историю о девушке и чудовище от ключницы Пелагеи, которая была великая мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка Сергея Тимофеевича любил слушать.

seloiun23 7

Ребята с интересом познакомились с содержанием книги, а также на мастер-классе из цветной бумаги каждый участник смастерил свой «Аленький цветочек». «В жизни всегда есть место чтению» - под таким названием прошел флешмоб среди читателей библиотеки.

seloiun23 8

Работа Капшинской СБ также проводится по программе летнего чтения «Я люблю родной край». Мероприятия по данной теме интересны не только детям, но и взрослым.  Беседу «Край, который дорог мне», проводимую библиотекарем Любовью Петровной Гуниной, посетили представители старшего поколения, с интересом листая краеведческие альбомы.

Всем известно там и тут,

Каждый знает это,

С нетерпеньем дети ждут

День начала лета.

В Пеньевской библиотеке программа летнего чтения насыщена и разнообразна. Летние каникулы начались с  увлекательной игровой программы «День начала лета». Наступило теплое, долгожданное время года и этому рады не только дети, но и жучки-паучки, пчелки, гусеницы, музыкант кузнечик. Участвуя в эстафетах, ребятам пришлось вспомнить повадки насекомых: собрать нектар и принести в свой улей, как пчела; попрыгать, как кузнечик с ветки на ветку; построить красивый домик, как муравьи; наловить мух, как паучок-старичок. В «Мешочке летних загадок» лежало много вопросов - правильные ответы должны дать ребята.

seloiun23 9

Сколько интересного, необычного и полезного узнали дети в ходе следующего мероприятия «Всё дело в шляпе». Исторические факты и веселые конкурсы чередовали друг друга. Что означает слово «шапка», как объяснить значение крылатых выражений с этим словом, сколько можно сразу надеть шапок на голову, «панама» - это город или головной убор; зачем бескозырке ленточки; какие шляпы можно носить этим летом (творческая мастерская) и многое другое.

seloiun23 11

Узнали, что защититься от солнечных лучей можно, сделав шапку из газеты. Мастер-класс провела библиотекарь. Шапки получились на славу! Познакомились с головными уборами строителей, военных, сказочных героев, различных народов и национальностей. Закончился «Шляпный парад» игрой «Шапочный разбор».

seloiun23 10

«Необычные приключения в стране Шарландии» ждали ребят в библиотеке. Каждый участник выбрал себе воздушный шар. «Я очень люблю воздушные шары. От них у меня всегда поднимается настроение» - сказала библиотекарь Ирина Борисовна Шурыгина, находящаяся в роли ведущей. И настроение действительно у всех поднялось. Забавные конкурсы с шарами вызывали смех и радость. Не так-то просто носить шар в ложке, удержать его на карандаше. Всеобщий восторг вызвали танец с зажатым лбами шариком, перекатывание шарика через «мост», жонглирование головой. Викторина по сказкам, где есть воздушные шары завершила мероприятие. Узнали ребята историю возникновения и эволюции любимых воздушных шаров.

Методист МБС Н.В. Егорова

2023 г.