Новости

"Найди призвание по душе"

Сегодняшнее время характеризуется новым взлетом интереса и новыми требованиями к проф. ориентационной деятельности библиотек, что заставляет их активно искать инновационные формы работы в этом направлении. Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможность для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь. Главной проблемой при выборе профессии бывает плохая информированность подрастающего поколения.   Решать эту проблему помогают сельские библиотекари, проводя беседы и мероприятия о профессиях.

Как быстроного наше время,

Где в мир, открытый всем ветрам,

Выводит молодое племя
Учитель – сеятель добра.

 В наших сердцах до конца жизни сохраняются воспоминания о своих учителях.
Сколько прекрасных строк посвящено этим людям, имя которым – учитель! Учитель – сколько слов благодарности уже сказано и сколько еще хочется сказать
в их адрес. Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. В Алферовской и Яринской СБ проведены беседы по теме: «Профессия учителя – основа всех добрых начал на земле».

ss1

В Тимирязевской, Пеньевской и Баринцевской СБ прошли ярмарки профессий под лозунгом : «Все профессии важны! Все профессии нужны!». Участники мероприятия разгадывали загадки, делились  знаниями о профессиях  своих родителей и знакомых, а так же рассказывали о своих мечтах и  узнавали о востребованных профессиях на рынке труда. Информация была полезной и познавательной.

sПрезентация1

sss2

Профессия библиотекаря  очень ответственна. Ведь не зря говорят библиотекарь - лекарь человеческой души. От него зависит и настроение читателя, и дальнейшее его отношение к книге, к чтению. Для того чтобы рекомендовать ту или иную книгу или что-то посоветовать прочитать, библиотекарь должен быть начитанным сам. А человек, который много читает - разносторонне интересен. О своей такой непростой, но интересной профессии рассказала в беседе с юными читателями библиотекарь Спасской СБ Гарцева Оксана Владимировна. Закончив беседу словами:

«…и хоть живем мы в двадцать первом веке,

И каждому доступен интернет,-

Альтернативы нет библиотеке,

Библиотекарю замены нет».

sss3

Есть такая профессия в сельском хозяйстве, без которой невозможно вырастить богатый   урожай – это агроном. В Капшинской СБ библиотекарь Гунина Любовь Петровна  рассказала о своей первой профессии у стенда, посвященного истории возникновения агрономии. О ней библиотекарь рассказала подробно, как положено профессионалу. Бывшая стипендиатка СПК «Капшинский», окончившая Краснохолмский сельхозтехникум и проработавшая десять лет  агрономом в родном СПК, с любовью и ностальгией вспоминала былые времена. Некоторые  читатели открыли для себя новый образ библиотекаря и узнали много нового о трудностях этой профессии.

sss4

Если вы гражданин РФ, вам не больше 35 лет, и вы умеете хранить государственные тайны — у вас есть шанс стать космонавтом.

Как это сделать? Сейчас не обязательно быть Юрием Гагариным или Валентиной Терешковой, чтоб успешно пройти "космическое" собеседование и вступительные тесты для поступления с отметкой "В комиссию по отбору кандидатов в космонавты". Требования стали мягче, чем много лет тому назад. О профессии космонавта ребятам в беседе по профориентации рассказала библиотекарь Рябовского БП.

sss5

Для пользователей Дымовской  СБ  состоялась беседа «Достойный труд – достойное будущее» и оформлена книжная выставка «Мир профессий открывает книга», на которой представлены книги с рассказами о различных профессиях.

sss6

Библиотекарем  Василевкой СБ Забрамной  Валентиной Анатольевной  совместно с работником СДК в июне месяце проведено было несколько кулинарных мастер-классов. Не только девочки, но и мальчишки с удовольствием посещали эти занятия. Завершением обучающей программы стала беседа библиотекаря у книжной выставки «Вкусная профессия» о всегда нужной и востребованной профессии во все времена – повар.

sss7