Новости

"День семьи, любви и верности"

7 июля отмечается народный праздник восточных славян, посвящённый летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы, — Иван Купала. Другие его названия: Иванов день, Купала Ярило, Сонцекрес, Иван-травник и др. Иван Купала — один из самых таинственных и необычных народных праздников, который ведёт начало с древних времён, с ним связано множество примет, обычаев и суеверий. Конечно, сейчас уже не многие верят, что языческие символы, обряды и гадания имеют какую-то особую силу. Ежегодные празднования организуются скорее для забавы.

Об этих  традициях наших предков помнят и понимают их значение для будущих поколений в Тимирязевской СБ. На протяжении многих лет  отмечается этот праздник библиотекарем, а односельчане с большим нетерпением ожидают его прихода. Детвора участвует в праздничных играх и забавах, а взрослые приходят полюбоваться на ловкость и быстроту своих детей и внуков. В этом году библиосумерки прошли  под названием «На  Ивана Купала» с играми, разгадыванием загадок о природе и растениях, водной феерией, прыжками через костер, поиском заветного цветка и традиционным загадыванием желаний.

d1

Яркий, запоминающийся, многолюдный праздник прошел и в селе Капшино .

d2

В Алферовской СБ прошел мастер-класс для детей по изготовлению праздничного цветка из цветной бумаги. Затем ребята поучаствовали в библиоквилте "Что для тебя семья?", оформив свои ответы  в форме русунков и прикрепив их на стенде.

d14

С 8 июля 2008 года в России празднуется День семьи, любви и верности. Идея праздновать день семейных ценностей возникла в городе Муроме Владимирской области. В основу празднования положены устные муромские предания 13 века о благоверных супругах Петре  и Февронии Муромских, которые своей жизнью показали главные духовные ценности. Предание об их любви прошло через несколько веков, не затерялось и не забылось. Имена святых Петра и Февронии историки связывают с князем Давидом Юрьевичем и его супругой Ефросиньей. Символом праздника стала ромашка. В день празднования плетут венки из этих цветков, из них дарят букеты и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи.

В сельских библиотеках проходили мероприятия, посвященные этому празднику.

d4

В Спасской СБ библиотекарем Гарцевой Оксаной Владимировной проведена беседа о возникновении праздника, а затем состоялся фотоконкурс «Ромашковая поляна пожеланий», где ребята фотографировались с  букетами ромашек, писали свои пожелания, а надув воздушные  шарики и положив в них свои  пожелания - отпускали в небо. Викторина «Цветы из сказок» помогла ребятам вспомнить и о других цветах кроме праздничных ромашек. Помещение библиотеки в этот день было украшено поделками, искусно сделанными своими руками.

d3

Информационная выставка  «Под покровом Петра и Февронии» и мастер-класс по изготовлению открыток - «февроньек» привлекли внимание пользователей в Капшинской СБ. С удовольствием взялись за изготовление открыток, как взрослые, так и дети. Сделанные «февроньки» были подарены жителям села Капшино во время акции «Кого люблю - тому дарю».

d6

Читатели Тимирязевской СБ с большим интересом посещают все мероприятия, проводимые библиотекарем Куценко Валентиной Владимировной. Интерес подогревается постоянно сменяющимися формами работы. Так на День семь, любви и верности юных читателей после прослушанной беседы о возникновении праздника, библиотекарь попросила поучаствовать в библиоквилте (своеобразное «лоскутное одеяло», выполненное из разноцветных листков бумаги на информационном стенде) «Что для тебя семья?».Каждый желающий мог выразить свое мнение о семье, прикрепив лепесток ромашки к стенду библиоквилта.

d7

Активисты библиотеки совместно с библиотекарем провели акцию «Ромашки от всего сердца» для односельчан.  Ребята на велосипедах проехали по деревне, раздавая букетики ромашек и заранее напечатанные буклеты. Вечером состоялась «Ромашковая вечеринка» с дискотекой.

d8

В Чигиревской, Пеньевской   и Дымовской СБ к празднику оформлены книжные выставки.

g9

Читателям Дымовской СБ библиотекарь Клементьева Елена Семеновна предлагала поучаствовать в акции «Стихи о семье». Пользователи могли прочесть понравившиеся стихи, взятые с книжной  выставки «С Днем семьи, любви и верности».

d10

 

6 июля состоялся День деревни Дымово, организованный совместно с СДК. Вниманию жителей была представлена фотовыставка «История деревни Дымово», где на фотографиях запечатлены моменты участия жителей в различных мероприятиях, выставка детских рисунков «Деревня моя», оформлена фотозона, а в развлекательную часть программы включена «Пенная вечеринка».

d11

Для читателей Нерльской СБ прошли  акции с вручением буклетов по истории праздника "Любовью дорожить умейте"  и закладок "Стихи в кармане"( красочные закладки для книг со стихами, посвящёнными Дню Семьи, любви и верности.)

d13Оформлена книжная выставка "Под покровом Петра и Февронии", на которой были представлены художественные произведения русской и советской литературы, посвящённые судьбам семей в разные годы истории страны, которые читатели с удовольствием брали с выставки, чтобы освежить в своей памяти эти замечательные произведения. Так же с читателями у книжной выставки проводилась беседа "Где любовь и совет, там и горя нет". А сельчане, проходя мимо библиотеки, обращали особое внимание на праздничное оформление окон.

d12