Новости

"Мы - за здоровый образ жизни"

С 26 мая по 26 июня 2023 в Калязинском районе проходил  антинаркотический месячник, но, не смотря на то, что месячник уже закончился, в библиотеках района профилактические мероприятия по данной теме не прекратились.

В Алферовской, Дымовской, Капшинской СБ и Рябовском БП ребята участвовали в фестивале рисунков «Жизнь без наркотиков».

aСлайд1

В Яринской, Баринцевской, Тимирязевской  сельских библиотеках, Апухтинском  и Рябовском библиотечных пунктах  были организованы просмотры  видеороликов «Наркотикам – нет», «Дорогой «белой» тьмы», «Наркотик – капля белой смерти», «Наркотик – билет в один конец».

aСлайд2

Лифлетинг (раздача) буклетов «Мы против наркотиков» проведен в Чигиревской, Нерльской, Тимирязевской, Семендяевской СБ.

aСлайд3

Состоялись беседы «Жизнь без вредных привычек» в Спасской, Дымовской, Баринцевской, Поречской, Нерльской СБ и в Рябовском БП

aСлайд4

Были оформлены информационно-пропагандистские выставки и стенды в Рябовском БП и в  Капшинской, Нерльской и других СБ.

aСлайд5

Пропаганда здорового образа жизни - одно из главных направлений в работе библиотек. Что мы знаем о здоровом образе жизни? О том, как и чем  занять свое свободное время детей  в дни летних каникул? Как не навредить себе и как помочь друзьям, попавшим в беду? На эти вопросы были даны ответы во время проведения в библиотеках мероприятий, посвящённых пропаганде здорового образа жизни.

Об одной из интересных форм работы – «Библиоквилт» в Тимирязевской библиотеке узнали юные читатели, посетив мероприятие «Мы за спорт, мы против наркотиков». Библиотекарь Куценко Валентина Владимировна предложила нарисовать любимые виды спорта ребятам, пришедшим на мероприятие и прикрепить свои рисунки к стенду, изображающему футбольный мяч.

aСлайд6

Традиционно клоунов можно увидеть только в цирке, но клоун Клёпа решил посетить Баринцевскую сельскую библиотеку и собрать на встречу ребят. Он пришел не с пустыми руками, а с увлекательной книгой, наполненной интересными и полезными  советами о здоровом образе жизни. Весёлый и мудрый клоун ненавязчиво объяснил ребяткам важные правила, соблюдение которых поможет быть здоровым, крепким. И главное правило – занятие спортом! Это правило ребята сразу применили на практике – приняли участие в спортивных соревнованиях.

aСлайд7

Под лозунгом «Спорт вместо наркотиков» прошли спортивные состязания, среди читателей Василевской библиотеки на встрече с «Зеленой аптечкой природы». «Минутка здоровья» переросла в увлекательную беседу  о знании лекарственных растений.  Беседа «Мое безопасное лето» подготовила ребят к тому, что нужно соблюдать правила безопасности на воде, при пожаре, в лесу, на дороге, во время грозы. Для закрепления знаний были вручены памятки безопасности.

aСлайд8

Беседы о правилах безопасности были так же  проведены в Яринской СБ и Рябовском БП.

aСлайд9