Новости

Профориентация в сельских библиотеках (июль)

«У каждого человека с самого детства есть мечта выбрать профессию, которая будет любимой на протяжении всей жизни. В действительно нужную, важную и любимую работу всегда вкладываешь много сил, знаний и времени. Моя любимая профессия –сельский фельдшер. По моему мнению, это очень нужная и востребованная профессия на селе».

profiul23 1

С этих слов начала свою экскурсию по ФАПу Екатерина Геннадьевна Бобыкина для читателей Рябовского БП. Екатерина Геннадьевна увлеченно рассказала о тонкостях профессии и рекомендовала задуматься о выборе профессии фельдшера.

В июле в Нерльской и Тимирязевской СБ для детей прошли мероприятия, знакомящие с прекрасной профессией – библиотекарь.  Игра-путешествие по стране профессии под названием «Капитаны книжных морей» прошла в Нерльской СБ. Во время путешествия ребята узнали много нового и увлекательного. А оформленные выставка с идентичным названием и «Уголок профориентации» привлекли внимание ребят старшего возраста, задумывающихся о выборе профессии.

IMG 20230801 WA0004

Библиотекарь Тимирязевской СБ Валентина Владимировна Куценко вместе со своими юными читателями окунулась в сказочный мир библиотечной профессии. Состоявшаяся беседа во время экскурсии раскрыла секреты каталожного ящика, познакомила с адресами книг, прописанных на книжных полках. На вопрос: «Где можно получить эту профессию?» ребята тоже получили ответ. Читатели – это не только всегда внимательные слушатели, но и участники различных акций, конкурсов, викторин. Так блеснула своими знаниями увлеченная космосом читательница Ульяна Еремина.

IMG 20230801 WA0001

Она приняла участие в викторине «Шаг в космос», опубликованной в апрельском номере журнала «Мурзилка» и вошла в десятку участников, правильно ответивших на вопросы. В этом есть и заслуга библиотекаря, порекомендовавшего книги для изучения этой темы. Поздравляем эту юную читательницу, получившую подарок в виде книги за свои знания. И кто знает, может ее будущая профессия - библиотекарь?

«Радуга профессий» - под таким названием состоялся обзор книжной выставки по профориентации в Поречской СБ. Вниманию читателей были представлены книги, благодаря которым они смогли узнать о многообразии мира профессий. Нашли ответы на вопросы, которые всегда остаются важными для тех, кто хочет найти себя в этой жизни. В ходе обзора состоялся просмотр видеоролика о современных профессиях, пользующихся спросом на рынке труда.

«Есть такая профессия - Родину защищать» - так называлась беседа в Спасской СБ для юных читателей о профессии военнослужащих, о войне, патриотизме, героях и вечной памяти. Самой особенной профессией по праву считается защита Родины. Опасная и ответственная – это работа для настоящих мужчин, которые стойко переносят любые тяготы и лишения воинской службы. Многие ребята в детстве мечтают о профессии военного. Так что же из себя она представляет? Это интеллектуальная профессия. Военное дело требует знаний такого уровня, который на порядок превосходит знания иной гражданской специальности. В сентябре 2022 года был мобилизован односельчанин Д.Г. Клочков, который и до сих пор находится в зоне боевых действий на Украине. Серьезный разговор о войне на примере очевидца сражений произвел на ребят неизгладимое впечатление.

Профессия полицейского многогранна и направлена на защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан страны. Она на сегодняшний день нужная и востребованная. Всегда и везде, в любое время, в любом обществе существует необходимость в поддержании общественного порядка, в соблюдении закона, в обеспечении защиты граждан и имущества. Поэтому и функции полицейского разные: служба в уголовном розыске, патрульно-постовой службе, службе участковых, отделах по борьбе с экономическими преступлениями. Профессия полицейского одна из самых опасных, в ней проявляются стойкость духа и твердость характера.

profiul23 2

Беседа для читателей среднего и старшего возраста была проведена библиотекарем Яринской СБ Ниной Геннадьевной Белкиной с показом видеоролика о трудностях этой профессии.

profiul23 3

Библиотекари Баринцевской СБ приглашали всех желающих принять участие в познавательном часе «Детям о профессии повара». После увлекательной беседы «юные повара» отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и активно принимали участие в кулинарных конкурсах. Здесь нужны были не только ловкие руки, но и домашние навыки в приготовлении блюд. Вот когда пригодились мамины советы!

SAM 4788

Книжная выставка «Калейдоскоп профессий» в Пеньевской СБ была востребована читателями после поведения беседы и викторины о столярных инструментах. Библиотекарь Ирина Борисовна Шурыгина в игровой форме провела беседу о профессиях плотника и столяра. Мальчики на уроках труда овладевают навыками работы различными столярными инструментами и вопросы викторины на тему «Я бы в плотники пошел, пусть меня научат» оказались легкими. Они не вызвали затруднений не только у мальчиков, но и у девочек. Пусть столярами и плотниками ребята не будут, но умение правильно вбить гвоздь и повесить полочку дома пригодится.

IMG 20230801 WA0019

В Капшинской СБ библиотекарь Любовь Петровна Гунина подготовила беседу с презентацией о профессии ткачихи. Ткач (ткачиха) – так называют специалиста текстильной промышленности, занимающегося изготовлением тканей с помощью ткацкого станка. Профессия ткач берет свое начало со времен каменного века. Праотцами современных ткачей были люди, которые пытались изготавливать ткани путем переплетения волокон растений, лиан, полосок кожи и иных материалов.

profiul23 4

В завершение беседы участники мероприятия посетили краеведческий музей села Капшино, где посмотрели ткацкий станок (конец XIX — начало XX в.) и вещи, сделанные ткачихой в прошлом веке. Благодаря таким мероприятиям ребята узнают не только об истории профессии, но и приобщаются к изучению истории своего родного края.

Методист МБС Н.В. Егорова

2023 г.