Новости

Летние мероприятия в сельских библиотеках

В летний период библиотеки Калязинского района продолжают делать досуг читателей увлекательным и полезным. Знакомят читателей с книжными выставками и новинками литературы, проводят экскурсии, презентации, встречи, акции, мастер-классы, беседы у выставок к знаменательным и памятным датам календаря.

IMG 20230804 WA0006

«Летнее чтение – это увлечение» - под таким лозунгом в Дымовской библиотеке проходила акция «Прочитал сам - порекомендуй другу». Благодаря этой акции ребята стали интересоваться, а какие же книги прочли их друзья.

IMG 20230804 WA0032

«Урок этикета» заставил ребят взглянуть на свое поведение со стороны. Для того чтобы оставить более приятные воспоминания о летнем отдыхе, нужно постараться следовать негласным правилам летнего этикета. Об этом и рассказала библиотекарь Елена Семеновна Клементьева на уроке этикета.

IMG 20230804 WA0023

Дети с воодушевлением рисовали свои яркие впечатления о летнем отдыхе («Мои веселые каникулы»).

IMG 20230804 WA0007

Литературное путешествие «В гости к Бабушке Яге» состоялось в Семендяевской СБ в день рождения сказочной героини. Ребята ответственно отнеслись к подготовке сказочного путешествия. Для именинницы были нарисованы избушка на курьих ножках, поздравительный плакат и придуманы устные поздравления. Но коварная «бабуля» не поверила в искренность ребят и решила проверить знания сказочных произведений. Отгадывая загадки, выполняя трудные задания и отвечая на вопросы викторины по только что прочитанной «Новой сказке», юные читатели доказали, что являются знатоками сказок. Яга осталась довольна читателями и прекрасно проведенным днем рождения. А маленькие читатели еще долго приходили в библиотеку со своими родителями и читали сказки из подборки книг «Из сказки в сказку». Пользователи Семендяевской СБ участвуют в проводимой в течение года акции «Книга в подарок библиотеке». Так фонд библиотеки пополнился более чем на тридцать экземпляров книг. Библиотекарь Елена Николаевна Соколова проводит беседы по различным темам, стараясь развить в юных читателях чувство прекрасного.

2selouyl2023

После беседы «Волшебный мир камней» прошел мастер-класс по художественной росписи. Также ребята принимали участие в викторине «Путешествие в Простоквашино».

Лето - не только время отдыха, но и встреч с друзьями. Так деревню Чигирёво посетили сестры из старинного рода Аминовых. Работники культуры тепло и душевно встретили земляков, приехавших из г. Петербурга и г. Риги. Невзирая на трудности выезда из Риги, семидесятилетие одна из сестер отметила на своей малой родине. Встреча началась с возложения цветов к обелиску Победы, где на одной из памятных плит увековечено имя их деда. А продолжилась встреча за чашкой чая с пирогами, на которой вспоминали историю своего знаменитого и старинного рода.

IMG 20230622 WA0061

В Алферовской СБ читатели приняли участие в игровой программе «Непоседы». К юбилею В.Г. Короленко прошла беседа. Оформлена выставка к 120-летию со дня рождения Г. Скребицкого.

IMG 20230804 WA0008

В Тимирязевской СБ продолжается работа по летней целевой программе «Сказочная азбука». Июльское занятие проходило в форме громких чтений. Участники литературного крылечка подготовили для чтения вслух свои любимые рассказы и сказки, нарисовали литературных героев.

selouyl2023jpg

Для пользователей Спасской библиотеки были представлены новинки литературы на книжной выставке «Литературный континент». А на литературной лужайке по целевой программе летнего чтения «Лето с книгой» прошли громкие чтения произведений В. Сутеева «Сказки, которые несут добро», приуроченные к 120-летию со дня рождения писателя.

IMG 20230705 WA0005

Также прошёл трудовой десант по уборке территории у обелиска Победы.

Обзор творчества А. Дементьева провела библиотекарь для пользователей старшей возрастной категории с зачитыванием стихов. Акция «Стихотворение дня», посвященная дню рождения Евгения Евтушенко прошла для читателей старшего возраста. Пользователи зачитывали стихи автора, особенно популярным оказалось стихотворение «Дай Бог». Некоторые читатели открыли для себя заново мир стихов Евтушенко.

P1020903

К юбилею тверского поэта Андрея Дементьева в Нерльской СБ была оформлена книжная выставка «Голоса шестидесятников». Эпиграфами взяты строчки его стихотворений «Никогда ни о чём не жалейте вдогонку...» и «Я всё равно в читателях воскресну...» Кроме сборников со стихами и автобиографией поэта на выставке читателям были представлены для просмотра две папки «55 интересных фактов об Андрее Дементьеве» и «Ты верни, судьба, мне прежний голос».

 

P1020901

Для читателей прошла акция «Стихи в альбом. День с Андреем Дементьевым». Им предлагалось вспомнить, почитать свои любимые стихи Андрея Дмитриевича и вписать их в альбом, находящийся на выставке. Настоящим открытием для многих читателей стало стихотворение «Хор старушек», вписанное в альбом одной из читательниц. Читатели с удовольствием забирали приготовленные закладки со стихами поэта себе домой, удивляясь тому, как многие из его стихотворений ярко и правдиво отражают жизнь в стране в разные её эпохи.

Состоялась беседа у книжной выставки «Я последний романтик ушедшего века» с просмотром видеороликов с исполнением поэтом своих стихотворений и песен на его стихи в исполнении Е. Мартынова, М. Тишмана, А. Карелина, Л. Лещенко, А. Герман и др.

selouyl2023

К 130-летию со дня рождения В. Маяковского оформлены книжные выставки в Тимирязевской, Капшинской, Алферовской СБ.

selouyl20234

Книжные выставки к 170-летию со дня рождения В.Г. Короленко оформлены в Семендяевской, Тимирязевской, Капшинской и других СБ.

IMG 20230804 WA0011IMG 20230804 WA0026

В Капшинской СБ оформлен фотоколлаж памятников, посвященных крещению Руси и князю Владимиру в различных городах России. Информация о Дне крещения Руси разослана пользователям библиотеки в соц. сетях.

selouyl20235

В Дымовской и Семендяевской СБ отмечен книжными подборками и оформлением стенда Международный день тигра.

Методист МБС Н.В. Егорова

2023 г.