Новости

«Дом, где живут книги»

С началом нового учебного года все школьники отправляются за новыми открытиями, а для первоклассников начинается настоящее путешествие в мир знаний. Для учащихся 1 «В» класса МОУ ГСОШ г. Калязина первая учебная неделя завершилась посещением детского отдела библиотеки.

IMG 20230908 102220

IMG 20230908 101433

Заведующая отделом М.В. Морозова провела для ребят экскурсию, показала им красочные и необычные книги из фонда библиотеки. Только в этот день Марина Владимировна разрешила ребятам немного пошуметь: они хлопали, если книга им нравилась и топали, если не нравилась. С восторгом юные экскурсанты рассматривали книгу о животных с большими объёмными фотографиями.

Марина Владимировна пригласила ребят прийти вместе с родителями в библиотеку и записаться, получить формуляр, поставить свою первую подпись, чтобы брать домой интересные и полезные книги.

Затем ребят пригласили в литературный зал на познавательное мероприятие «Второй хлеб», проведённое библиотекарем детского отдела Н.Е. Козловой. Перед началом ведущая загадала ребятам загадку, ответ и оказался темой мероприятия. Поговорили о вкусном и полезном овоще осени – картошке, которую в народе называют вторым хлебом.

IMG 20230908 103246

Наталия Евгеньевна рассказала ребятам, как развивается картошка, какова её родина и кто привёз её в Россию. Известно, что крестьяне долго не принимали заморский овощ, их принуждали выращивать и есть картофель, но, как и в Европе, крестьяне ели ядовитые плоды со стебля растения. Это привело к большому числу отравлений.

Со временем люди научились правильно есть картофель. Как оказалось, картошка очень вкусная, в ней содержится много полезных веществ, её можно употреблять в пищу практически в любом виде. Ребята вспомнили и назвали блюда из картошки. А Наталия Евгеньевна поделилась интересными фактами о ней.

Пресс-служба Калязинской библиотечной системы

11.09.2023 г.