Новости

Книжная выставка «М.В. Скопин-Шуйский в литературе»

Выставка «М.В. Скопин-Шуйский в литературе» знакомит с книгами, в центре повествования которых один из видных деятелей Смутного времени, молодой полководец Михаил Васильевич Скопин-Шуйский.

IMG 20230913 101754

IMG 20230913 101814

Увлекательно пишет о М.В. Скопине-Шуйском как об обычном человеке Н. Петрова в книге «Скопин-Шуйский»: он был племянником царя Василия Шуйского, несмотря на свою молодость, обладал настоящим душевным благородством. Автор воссоздаёт историю жизни воеводы на фоне драматических событий, происходивших тогда в России и за её пределами.

В книге А. Соколова «Поборник Российской державы в Смутное время» вы найдёте родословную предков М.В. Скопина-Шуйского, его духовного воспитания, свойственного периоду того времени. Книга в какой-то мере поможет осмыслить причины военных побед князя, в которых раскрылся его полководческий талант.

В художественном произведении «На последнем рубеже» авторы А. Кожейкин и С. Кустов стремились передать внутренний мир защитников земли русской, описать их судьбы и характеры, мечты и заботы.

* Выставка оформлена в рамках празднования 414-й годовщины победы русских войск в битве с польско-литовскими захватчиками под Калязином.