Новости

Методический семинар «Планирование на 2024 год»

30 ноября в центральной библиотеке состоялся семинар сельских библиотекарей по теме «Планирование на 2024 год».

IMG 20231130 104127

В начале семинара подвели итоги профессионального конкурса «Учитель вечен на земле» в номинации «Их имена в истории села». Из восьми участников три библиотекаря Баринцевской, Нерльской и Капшинской сельских библиотек получили грамоты за прекрасно оформленные буклеты. В них с теплотой и участием рассказали о тех учителях, кто любит своё дело, которому отдают себя сполна, щедро делятся с детьми своими знаниями. Благодарностями за участие в конкурсе были награждены библиотекари Спасской, Чигиревской, Тимирязевской, Яринской, Василевской сельских библиотек.

IMG 20231130 103840

Семинар продолжила библиограф Светлана Валентиновна Горячева, рассказав о 90-летнем юбилее со дня возрождения всем известной и востребованной читательской аудиторией серии «ЖЗЛ». В беседе с презентацией «Жизнь замечательных людей - книги на все времена» Светлана Валентиновна рассказала историю основания этой серии. Её основателем и издателем в 1890 году стал русский книгоиздатель и просветитель Флорентий Фёдорович Павленков. Ему было выдано цензурное разрешение на выпуск первой серии книг, получившей короткое название «ЖЗЛ». В 1933 году, после перерыва, серия была возрождена Максимом Горьким, который к тому времени вернулся из эмиграции. «Жизнь замечательных людей» по праву занимает первое место среди многих биографических изданий мира. Книги из знаменитой серии стали неотъемлемой частью жизни читающей интеллигенции. Книги «ЖЗЛ» стали знаковыми: их коллекционировали, на них учились. 

Методист МБС Наталья Васильевна Егорова рассказала о посещении Удомельской модельной библиотеки имени Н.А. Зворыкина. Коллеги из Удомли поделились опытом создания модельной библиотеки. В 2019 году был запущен федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек, в рамках которого было утверждено создание 110-ти модельных библиотек, в число которых вошла и Удомельская.

IMG 20231025 135122

Библиотека переехала в более просторное здание, площадь помещения стала больше и, кроме всего, появился краеведческий зал и музейная экспозиция. Увеличилось число посещений пользователями, библиотека пополнилась новой литературой, интерактивным оборудованием, компьютерной, мультимедийной техникой, оборудованием для штрихкодирования. Результатом проведённой работы можно гордиться.

IMG 20231130 110735

IMG 20231130 104202

Библиотекарь детского отдела Юлия Игоревна Букина подготовила консультацию по планированию работы с детьми на 2024 год. В презентации «Библиотечные интересности» были представлены инновационные формы работы. Методист также провела консультацию по планированию на 2024 год и раздала методический материал.

dmjgrr 1

Закончился семинар посещением «Музея пирога» в городе Калязине с дегустацией. При входе нашу экскурсионную группу встречали экскурсоводы-хозяюшки, которые от души поведали, что гостям всегда рады. Этому подтверждение - на стене у раздевалки: «Для друзей пироги, для врагов кулаки». Пословица сразу подняла настроение. Экскурсоводы, сменяя друг друга, рассказывали об истории создания пирогов на Руси.

dmjgrr 2

1701699569236

«Пироги на стол – праздник в дом» - гласит одна из старинных пословиц. А наша тверская земля славится не только праздничной выпечкой, но и повседневными угощениями: мнёвые пироги, губник, жбень, коврижка, сульчины, тверской пряник. О таких давно забытых, а для кого-то и неизвестных названиях национальной кухни поведали экскурсоводы. Также рассказали о других экспонатах музея, связанных с убранством русской избы. Библиотекари приняли живое участие в обсуждении экспонатов, примерили размер ухватов к чугункам, поделились изготовлением выпечки по бабушкиным рецептам. А дегустацией пирогов остались очень довольны!

Методист МБС Н.В. Егорова

04.12.2023 г.