Новости

Книжная выставка «Век Д. Гранина: по страницам книг писателя»

105-летие со дня рождения Даниила Гранина отмечено книжной выставкой «Век Д. Гранина: по страницам книг писателя» из цикла «Исторический портрет и биография».

Физика и литература – в школе два этих предмета Даниил любил одинаково сильно. После окончания школы он стал студентом политехнического института. А впервые попробовал свои силы в писательском деле в конце 30-х. Диплом об окончании института Гранин получил в 1941 году. Когда началась война, он ушёл на фронт.

После войны Даниилу было не до творчества. Он работал в Ленэнерго, восстанавливал разрушенные при бомбёжках города кабельные сети, подстанции, трансформаторы. Тяжёлая работа – но когда Ленинград немного оправился от войны и его энергетические системы стали работать без перебоев, Д. Гранин почувствовал скуку. И снова начал писать.

IMG 20240115 110558

IMG 20240115 110527

Основная тема творчества писателя - вопрос научного поиска, также автор уделяет внимание теме нравственного выбора учёных. Его герои – простые люди, со своими маленькими проблемами и радостями, которые ищут собственный путь и противостоят соблазнам.

Книга «Зубр» рассказывает о Н. Тимофееве-Ресовском, одном из отцов-основателей современной генетики. Чудом уцелевший в фашистской Германии и в ГУЛАГе, он не просто выжил, а заложил основы радиационной биологии и генетики.

В книге «Чудеса любви» собраны рассказы и повести Д. Гранина, посвящённые одной теме - любви. Точнее - превратностям любви, её загадкам, её парадоксам, перед которыми нередко оказываются в растерянности люди рационального склада.

Также на выставке - эссе, очерки, мемуары («Чужой дневник», «Мой лейтенант» и другие).