Новости

Книжная выставка «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда»

Детский отдел

Приближается 27 января – день, напоминающий об одном из великих событий в истории Великой Отечественной войны. Именно в этот день 80 лет назад советские войска полностью освободили Ленинград от фашистской блокады. Жители Ленинграда почти 900 дней были в окружении врага, но выжили, выдержали и победили!

IMG 20240122 165932

IMG 20240122 170116

IMG 20240122 170648

Книжная выставка «Сплав мужества и стойкости героев Ленинграда» знакомит с художественными и документальными произведениями о жизни и борьбе ленинградцев во время блокады, о героических поступках защитников города, в том числе и детей (И. Миксон «Жила, была», В. Терещатов «900 дней в тылу врага», Ю. Яковлева «Волчье небо» и другие).

В книге М. Сухачёва «Дети блокады» рассказывается о детях блокадного Ленинграда - Вите Стогове и его друзьях. Они тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность - главные черты ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.  О дальнейшей судьбе этих детей узнаём из книги М. Сухачёва «Там, за чертой блокады».

Самая трепетная, берущая за душу, по отзывам читателей, книга Э. Фоняковой «Хлеб той зимы». А всё потому, что рассказывает о событиях семилетняя девочка Лена, оставшаяся с семьёй в блокадном Ленинграде. На собственном опыте ей пришлось узнать, «как выглядит война взаправдашняя». Во многом автобиографичная история о самой обычной девочке, её семье и обо всех ленинградцах, не оставивших окружённый город.