Новости

Новогодние и Рождественские мероприятия в сельских библиотеках

Конец декабря и начало января – это долгожданная пора как для детей, так и для взрослых. Наверное, все мы чуточку дети и ждем чудес, даже самых маленьких в своей жизни. Такими вот маленькими чудесами встречали своих пользователей сотрудники сельских библиотек.

IMG 20240122 WA0017

Вспомните, как ждали мы открытки на Новый год! Сами отправляли их во все концы нашей необъятной Родины. В предновогодние дни в Пеньевской СБ библиотекарь Ирина Борисовна Шурыгина познакомила читателей с автором этих творений, художником Владимиром Зарубиным, который про себя писал: «Рисую конверты и открытки с моими зверушками, может, это поможет людям стать чуточку добрее». Видеоролик с его работами демонстрировался в режиме нон-стоп в библиотеке.

novgodselo2024fff 1

Новогодние книжные выставки «Хоровод новогодних книг» и «Святое русское Рождество» привлекли внимание своим необычным ярким оформлением.

novgodselo2024fff 2

Во время Новогоднего праздника, проведенного совместно с Пеньевской школой, ребята «За чудесами в Новый год» ходили. А в зимние каникулы настольные игры «Зимние забавы» в библиотеке помогли юным читателям смириться с тем, что на улице сильный мороз.

novgodselo2024fff 3

novgodselo2024fff 4

Библиотекарь Семендяевской СБ постоянно посещает детский сад с различными мероприятиями. Елена Николаевна провела мастер-классы по изготовлению аппликаций из цветной бумаги «Мышка с сыром», «Зеленый дракончик», «Новогодние снегири», «Веселые улитки». В День пряничного домика прошла беседа у информационной выставки по истории возникновения пряника. Беседа вдохновила ребят на изготовление пряников из картона с применением пластилина. Пряничные человечки получились как настоящие! Затем состоялись «Пряничные посиделки». Прошел экологический час «День медведя» и мастер-класс по изготовлению медвежонка из цветного картона. Ребята серьезно подготовились к Новому году. Поучаствовали в выставке рисунков, ответили на все «Новогодние вопросы», загадки, за что получили подарки.

novgodselo2024fff 5

Библиотекарь Капшинской СБ провела конкурс детских рисунков на тему «Новогодняя сказка». Прошел мастер-класс по изготовлению «Рождественских колокольчиков». Среди читателей проведена акция «Зимняя сказка на окнах», библиотечные окна после акции выглядели очень красиво.

novgodselo2024fff 6

В Алферовской СБ также прошел конкурс детских рисунков «Зимняя сказка», а ребята, участники «Творческой мастерской», изготавливали на мастер-классе снежинки для украшения библиотеки к Новому году. Уже в начавшемся новом, 2024 году прошел мастер-класс по изготовлению открытки «Рождественский ангелочек».

«Пусть праздник подарит чудо» - под таким названием состоялась акция для читателей, прошедших перерегистрацию. Им предлагалось прочитать стихи поэтов о зиме, Рождестве и Новом годе.

novgodselo2024fff 15

novgodselo2024fff 7

Сотрудники Дымовской СБ и СДК провели утренник «Новогодний переполох», а украшенная к встрече Нового года библиотека превратилась в «Сказочную страну». Выставку украсил книжный «Новогодний хоровод», на окнах красуются Новогодние персонажи. А детвора под руководством библиотекаря колядовала, праздник создавала. Колядки «Играют ребятки в Рождественские святки» прошли весело.

novgodselo2024fff 8

novgodselo2024fff 9

Вечеринка «Новогодняя ёлка в сказочном лесу» прошла в Тимирязевской СБ. Нечистой силе не удалось испортить праздник собравшимся на представление зрителям. Проведенное мероприятие совместно с СДК подняло всем настроение.

Замело, запорошило тропинку к детскому саду в д. Болдиново, но чудо свершилось! «На Новый год» пришли леший, маленький дракончик и другие сказочные герои. В Новогодние праздники работа библиотеки продолжалась в «Новогоднем режиме». Абонемент Тимирязевской библиотеки сразу привлекал внимание наряженной сказочной «Ёлкой желаний». У подножия ёлки лежали снежинки. И на них читатели писали новогодние пожелания библиотеке или библиотекарю. Желающие проверяли свои знания в отгадывании «Новогоднего кроссворда», а с книжной выставки «Зимние сказки» с удовольствием брали книги.

novgodselo2024fff 10

К встрече Нового года в Василевской СБ прошла большая подготовка: оформлена фотозона «2024» и настенное панно, развешены рукавички для «подарков», проведен праздничный вечер для односельчан «Вот и снова Новый год!». Вся работа выполнялась совместно с СДК. В библиотеке оформлена информационная выставка «Интересное о Новом годе».

novgodselo2024fff 11

IMG 20240122 WA0075

IMG 20240122 WA0076

Сотрудники Баринцевской СБ и СДК в преддверии самого светлого и доброго праздника Рождества Христова провели игровую программу «Пришла коляда накануне Рождества». Веселые игры «Пока горит свеча», «Колечко», «Шуточные предсказания», рождественская викторина «Ночь перед Рождеством» помогли вспомнить историю, традиции праздника и с пользой провести время. И по русской традиции состоялось веселое чаепитие.

novgodselo2024fff 12

Во время зимних каникул юные читатели Спасской библиотеки приняли участие в работе «Рождественской мастерской» на мастер-классе «Чудо-штучки» по изготовлению снеговиков. Также порадовали местных жителей «Сельскими колядками», шутками и прибаутками поздравили их с праздником. «Под шепот Рождества» прошла акция. Посетителям библиотеки предлагались стихи для прочтения.

novgodselo2024fff 13

В Чигирёвской СБ оформлен Рождественский вертеп.

novgodselo2024fff 14

IMG 20240126 WA0004

IMG 20240126 WA0007

Библиотекарем Старобисловского БП были организованы Рождественские колядки. Жители села с удовольствием встречали в своих домах гостей, а после весёлых приветствий хозяева одаривали их подарками.

Методист ЦБС Н.В. Егорова

2024 г.