Новости

Мяу-эстафета в библиотеке

1 марта – первый день весны! В этот день – всегда хорошее настроение, ведь не важно, что показывает за окном градусник, главное, что наступила весна по календарю! Но это не единственный повод для приподнятого настроения. Именно 1 марта всеми любителями мяукающих пушистых созданий отмечается Всемирный день кошек.
В этом году во многих российских библиотеках, в честь праздника, прошли живые чтения литературных произведений о кошках. В этой эстафете участвовала и наша библиотека. Лестничные пролёты и коридоры были «истоптаны» в этот день кошачьими следами, указывающими направление движения от одного увлекательного действа до другого. Весь путь был «усеян» высказываниями великих людей о кошках и котах. На лестнице, ведущей в библиотеку, звучали песни о котах и кошках, стихи и даже звуки мурчания и мяуканья. Это привлекло внимание посетителей и задало особое веселое настроение. В читальном зале отдела обслуживания взрослого населения звучала аудиокнига по повести Т. Пратчетта «Кот без прикрас», в детском отделе ребята могли посмотреть мультфильмы о пушистых любимцах. На абонементах взрослого и детского отделов усатым-полосатым были посвящены книжные выставки «Планета кошек» и «Дайте кошке слово». В течение дня взрослые и дети голосовали за лучший рисунок на конкурсе «Наши кошки и коты» и отвечали на вопросы теста «Какая вы кошка или кот?»
А вечером взрослых и детей ждала шоу-программа «Про котов, котят и кошек – обитателей окошек», в которую вошли – мастер-класс по изготовлению хвостато-полосатых любимцев, «Веселый аквагримм», где каждый желающий мог перевоплотиться в кота или кошечку, викторина «О котах и кошках», подведение итогов конкурса рисунков и теста. Музыкальным подарком для всех стало выступление вокальной студии «До-ми-соль-ка» с песнями о кошках.
В заключение «Мяу-эстафеты» сотрудники библиотеки напомнили, что кошку нужно беречь не только 1 марта, а и во все остальные дни, и пригласили всех желающих поучаствовать в МЯУ-эстафете на следующий год.