Новости

"Озарил мне детство Пушкин-чародей"

В начале июня в читальном зале детского отдела библиотеки прошло мероприятие, посвящённое творчеству А.С. Пушкина «Озарил мне детство Пушкин-чародей». Оно было проведено учащейся МОУ ГСОШ г. Калязин Екатериной Орловой для отрядов лагерей школ города.

Ведущая предложила ребятам отправиться в усадьбу Михайловское. Так получилось, что только команда пиратов согласилась их доставить к месту назначения.

OaoFNNEcP9I

Как известно, пираты ничего не делают просто так, поэтому в пути пассажирам пришлось выполнять их задания. Отважные ребята не испугались, ведь задачи были связаны с творчеством А.С. Пушкина.

Быстро справились ребята с первым заданием, где ловко выбрали из списка те сказки, которые были написаны Александром Сергеевичем. И выполнить второе задание не составило труда – были просмотрены отрывки из мультфильмов, снятых по мотивам сказок и точно определены их названия.

jnl5M zRNEQ

Далее на пути ребята собирали пазлы, продолжали строчки из сказок, вспоминали, каким персонажам принадлежат показанные на картинках предметы, выразительно читали стихотворения А.С. Пушкина.

И вот, когда все задания пиратов были выполнены, корабль подошёл к цели – усадьбе Михайловское, где ребята увидели дом, в котором жил и творил писатель в течение нескольких лет, находясь в ссылке, а также побывали в «домике няни» Александра Сергеевича. Всё путешествие сопровождалось красочной презентацией и видеороликами.

Все ребята знают и очень любят сказки Александра Сергеевича Пушкина, поэтому с интересом и без трудностей они выполняли все предложенные задания. Отправляясь обратно в лагерь, ребята делились друг с другом впечатлениями.

Редактор Калязинской библиотечной системы А. Неверова