Новости

"Хлеб - всему голова"

16 октября в читальный зал детского отдела библиотеки пришли ребята из группы «Солнышко» детского сада «Звёздочка» на мероприятие «Хлеб – всему голова», посвящённое Международному дню хлеба.

IMG 20181016 094509

Перед началом мероприятия ребята послушали песню, из которой стала ясна тема разговора. Библиотекарь Наталия Евгеньевна Козлова рассказала историю о мальчике, скитавшемся с шарманкой и сурком, помогавшим ему заработать на хлеб, ведь это самый нужный продукт на земле.

укккк

Без хлеба нет жизни. Во время Великой Отечественной войны фашисты сжигали очень много полей, засеянных рожью и пшеницей, оставляя народ без хлеба, но русские солдаты продолжали сражаться за Родину, а люди пекли им хлеб, который состоял из примеси обойной пыли, травы и небольшого количества муки. Этот хлеб подкреплял силы солдат, не давал людям умереть с голоду. С помощью таких примеров Наталия Евгеньевна показала ребятам, насколько важен хлеб для жизни человека.

Ребята отправились в путешествие по картинкам, чтобы узнать, как выращивают хлеб и как он приходит к нам на стол…

IMG 20181016 095436

Ранней весной землю пашут, боронуют, делая её мягкой, воздушной и сеют зерно. На небольшой разминке ребята представили, что они зёрнышки: пригреваются тёплым солнышком, тянутся-тянутся и вырастают золотыми колосками. Осенью на поле выезжают комбайны – жать урожай.

IMG 20181016 095705

Ребята увидели четыре вида настоящего зерна (пшеницу, рожь, овёс, ячмень), которое потом повезут на элеватор, там оно просушится и отправится на мельницу, где превратится в белую пышную муку.

Затем ребята узнали о работе хлебокомбината, пекарей и взглянули на получившиеся хлебные изделия: баранки, калачи, пряники, караваи.

IMG 20181016 101008

На протяжении всего путешествия дети отгадывали загадки, слушали детские песенки, связанные с хлебом, участвовали в известной хороводной игре «Каравай», а также посмотрели поучительный мультфильм «Хлеб».

IMG 20181016 101828

В завершение мероприятия ребят угостили свежим ароматным хлебом, который они с удовольствием попробовали и, делясь переполняющими их впечатлениями, отправились обратно в детский сад.