Новости

«Книги делают нас лучше»

Перед осенними каникулами, в конце октября, в 3 «Б» классе МОУ ГСОШ г. Калязина состоялось родительское собрание, на которое была приглашена Марина Владимировна Морозова (заведующая детским отделом библиотеки). Она провела беседу с родителями на тему «Книги делают нас лучше»: рассказала о пользе чтения, его необходимости для детей и родителей.

IMG 1873

Очень важно воспитать любовь к книге у малыша с раннего детства. Если же при попытке заставить ребёнка прочитать хотя бы несколько страниц книги использовать метод «кнута и пряника», то можно добиться того, что ребёнок никогда не полюбит чтение.

Марина Владимировна дала советы родителям, как привить любовь к чтению малышам и ученикам младших классов. Прежде всего, любовь к книге должна начинаться с интереса, увлечения. Она поделилась лишь несколькими методиками из множества существующих, которые помогут родителям и их ребёнку погрузиться в замечательный мир книги и литературного слова:

игра в чтение;

создание книги самостоятельно. Можно использовать красочные фотографии малыша, придумать забавные истории к каждой из них. Малыш с удовольствием прочитает о себе;

метод Кассиля, подразумевающий выбор интересного, динамичного рассказа. Достаточно всего лишь дочитать до кульминации и отложить книгу. Ребёнку обязательно захочется узнать, что было дальше и он, без сомнений, завершит прочтение. 

И другие эффективные методы.

Если малышу можно читать сказки на ночь, играть в «чтение», то как же побудить к чтению подростка? Библиотекарем было дано несколько рекомендаций и по этому поводу:

беседуя с подростком приводить примеры из какой-либо книги;

выбирать книги с учётом интересов ребёнка.

В этом случае важно не просто предложить книгу, но и обсудить прочитанное.

Все советы родители приняли во внимание, а ещё услышали десять аргументов в пользу чтения.

В завершение беседы была продемонстрирована виртуальная книжная выставка «Спешите прочитать!». Марина Владимировна пригласила родителей вместе с детьми посетить библиотеку и уже  на следующий день в детский отдел пришли заинтересованные читатели из 3 «Б».

«Книги – корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению» (Фрэнсис Бэкон).