Новости

"Полезные каникулы"

В дни осенних каникул в детском отделе библиотеки прошли познавательно-развлекательные мероприятия для ребят младшего и среднего школьного возраста.

Открыли цикл мероприятий русские посиделки «Русь талантами богата». Путешествуя по «полянкам» и выполняя предложенные задания, ребята прикоснулись к русской культуре, вспомнили любимых героев русских сказок, забытые игры, русские традиции и обычаи.

IMG 20181030 112731

На плюшевых именинах Винни-Пуха ребята узнали историю создания всем известного медвежонка, и благодаря кому он появился в русских книгах и на экранах России. Ребята посмотрели одну из частей российского мультфильма «Винни-Пух и все-все-все», ответили на вопросы, дружно исполнили песенки медвежонка, а в завершение встречи делились впечатлениями.

IMG 20181106 WA0008

Далее ребят ждала литературная игра «С книгой мир добрей и ярче». Вначале они познакомились с презентацией, из которой узнали историю рождения книг, интересные факты о них, а затем немного поиграли: по особым приметам угадывали героев сказок, из «рассыпанных» слов собирали пословицы, участвовали в конкурсе скороговорок. Закрепить полученные знания помогли контрольные вопросы, на которые ребята с лёгкостью ответили.

CJIetBzLMmU

Интерактивная игра «Все сказки в гости собрались» не оставила равнодушным ни одного участника. Увлекательные задания заставляли задуматься даже великолепных знатоков сказок.

IMG 20181106 WA0003

Завершился цикл мероприятий познавательным часом «Жизнь прекрасна – не теряй её напрасно!». Ведущая рассказала ребятам о вредных привычках: какие они бывают и как влияют на здоровье человека. Дети отправились в путешествие по стране здоровья, познакомились с её жителями, открывшими им секреты здоровья. На каждой остановке ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы, вспоминали правила этикета, заменяли пороки человека словами-антиподами. В конце встречи ребята  посмотрели поучительный мультфильм о здоровом образе жизни.

Ребята провели каникулы с пользой!